Главная Новости Политика Шаров: у власти нет комплексного подхода по решению многих проблем
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаров: у власти нет комплексного подхода по решению многих проблем

13 мая 2005, 14:40
Поделитесь публикацией:
Шаров: у власти нет комплексного подхода по решению многих проблем

У представителей украинской власти "отсутствует единый комплексный подход к решению многих проблем", — заявил в пятницу журналистам лидер депутатской группы "Демократическая Украина" в ВРУ Игорь Шаров, сообщили "proUA" в пресс-службе депутатской группы.

"Премьер и некоторые члены Кабмина пытаются делать вид, что они единая команда, но при этом каждый смотрит в разные стороны, как в известной басне, – считает народный депутат. – Возьмите, например, сложную проблему реприватизации. Многие чиновники чесали вокруг этого вопроса языками. Назывались разные цифры, списки предприятий, объявлялась едва не национализация. В результате – Президент вообще запретил правительству спекулировать этим термином и даже употреблять его! Или же последнее резонансное событие – внезапное укрепление гривны и падения доллара. Как отреагировало правительство на это устами своих министров? Кардинально противоположными заявлениями!"

Также Игорь Шаров отметил, что вес депутатского мандата после политреформы чрезвычайно возрастает, а времени перед выборами на выполнение своих обещаний у правительства остается очень мало. "Впереди у Кабмина очень сложный период. Уже известно, что себестоимость производства зерна нынешнего урожая будет почти вдвое высшей, чем в прошлом году. Специалисты опять ожидают рост цен на нефтепродукты. Значительные социальные выплаты, инфляция и подорожание потребительских товаров. Отказ правительства от льгот для приоритетных отраслей экономики – самолето-, авто- и судостроения. Все это ухудшает и без того непростую ситуацию в экономике. Конечно, имеются в действиях власти и позитивы, но сумма потенциального негатива уже за год до выборов вынуждает чиновников активно заигрывать с избирателями, заниматься самопиаром и лоббированием интересов собственных политических сил", – сказал Игорь Шаров.

"В этой ситуации спикер Владимир Литвин четко озвучил стратегию Верховной Рады, – считает Шаров. – Он заявил, что выборы являются позитивным фактором для государства, поскольку они должны стимулировать принятие социальных программ. То есть задание парламента – оберегать здоровые идеи, направленные на социальную защиту людей, от предвыборной демагогии и популизма чиновников. Также Верховная Рада должна стать гарантом недопущения срыва введения в действие политреформы. Владимир Литвин как один из отцов конституционной реформы реально претендует на роль политика, который соберет под свои знамена всех, кто поддерживает идею сильного парламента, правительства и Президента, в противовес идее сильного Президента при марионеточных парламенте и правительстве".

Отвечая на вопрос относительно возможности денонсации соглашения о конституционной реформе, Игорь Шаров сказал следующее: "Логично, что когда кто-то захочет упразднить политическую договоренность, которая стала залогом выхода общества из острого кризиса и сделала невозможным кровопролитие, тогда найдутся силы, которые будут настаивать на денонсации всего пакета договоренностей, принятого 8 декабря прошлого года. К чему это приведет? К новому политическому кризису. К очередным рассмотрениям дел относительно признания недействительными президентских выборов в Верховном суде".

Отвечая на вопрос по поводу работы недавно созданной Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам нарушений прав и свобод граждан лидер депутатской группы назвал позитивным моментом то, что комиссию возглавил опытный парламентарий Виктор Мусияка. "Комиссия планирует расследовать избирательные дела, где имеется хоть наименьший намек на политическое давление, дела, связанные с увольнениями людей по политическим мотивам", – заявил Игорь Шаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!