Главная Новости Политика Ющенко: стабилизировать ситуацию в Крыму должны татары
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: стабилизировать ситуацию в Крыму должны татары

13 мая 2005, 15:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко: стабилизировать ситуацию в Крыму должны татары

Крымские татары должны стать стабилизирующим фактором в Крыму. Такое мнение высказал Президент Виктор Ющенко в ходе пресс-конференции в пятницу, комментирую по просьбе журналистов свое посещение заседания Меджлиса крымско-татарского народа, сообщает корреспондент "proUA".

"Моя цель была, что бы крымские татары стали в Крыму как стабилизирующий фактор. Я предложил Меджлису пересмотреть резолюцию 91-го года, где было предусмотрено устремление к созданию крымско-татарской государственности. Это положение противоречит Конституции Украины и вселяет беспокойство в местных общинах", — сказал Президент.

"Я убежден, что крымские татары могли бы поддержать или выступить с инициативой о подписании меморандума в Крыму для установления общего спокойствия. Крымские татары, если выйдут с такой инициативой,… возьмут на себя множество симпатий", — отметил Ющенко.

Кроме того, он добавил, что в 2005 году необходимо разработать программу относительно малых репрессированных народов. "Мы готовы сформировать 5-8 пунктов в сфере образования, культуры, земельных отношений, средств массовой информации", — добавил глава государства. Он обязал Совет министров Крыма в двухнедельный срок подготовить проект программы, и "выйти на взаимные договоренности сторон".

Касаясь вопроса продажи земли на южном берегу Крыма, Ющенко отметил, что "земля не раздается никому". По его словам, назначенная им комиссия в течение двух месяцев должна положить "на стол материалы, которые касаются отвода земель и законности". Ющенко также отметил, что эта комиссия начнет разработку новой редакции программы застройки и распределения земли на ЮБК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!