Задержан экс-губернатор Закарпатья Ризак

В Ужгороде (Закарпатская область) правоохранительные органы задержали бывшего председателя Закарпатской областной государственной администрации Ивана Ризака.

Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко в эфире телеканала "1+1" ночью в субботу, передает "Украинская правда".

"Эта информация проверена, он (Ризак – ред.) действительно задержан на улице Ужгорода. Он проходит фигурантом в деле доведения до самоубийства ректора местного университета, и, согласно с решением прокуратуры, наши подразделения задержали его в Закарпатской области", - сказал Луценко.

"Дело будет расследоваться, не позднее чем через 72 часа суд определит возможность его дальнейшего задержания или отпуска на подписку или другой вариант", - отметил он.

Как сообщила пресс-секретарь народного депутата Нестора Шуфрича Ольга Буяновская, Ризака задержали 13 мая в 20.00 во время вечерней прогулки, которую ему прописали врачи после инфаркта. "Собственно это была попытка задержать и направить его в СИЗО с подозрением в доведении до самоубийства бывшего ректора Ужгородского университета Сливки", - сказала она.

Вместе с тем, по словам Буяновской, в пятницу вечером Ризак в сложном состоянии доставлен в Ужгородскую городскую больницу в сопровождении усиленного отряда "Беркута", который его охраняет. Она сообщила, что группа народных депутатов из фракции СДПУ(о) - Михаил Добкин, Шуфрич, Игорь Шурма - сейчас находятся в больнице, где лежит Ризак, общаются с адвокатом.