Главная Новости Политика Луганские горняки идут на Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганские горняки идут на Киев

15 мая 2005, 14:35
Поделитесь публикацией:
Луганские горняки идут на Киев

В Луганской области 590 горняков шахты "Никанор-Новая" начали пеший поход на Киев. 14 мая, они разбили палаточный городок вдоль автомагистрали "Харьков — Изюм". Об этом сообщил лидер независимого профсоюза этой шахты Николай Козюберда, сообщают "Подробности".

По его словам, требования, выдвинутые собственнику шахты — Министерству топлива и энергетики — во время акции, продолжавшейся с 26 апреля по 5 мая в виде ежедневного отказа от работы части трудового коллектива (170-180 человек ежедневно), не выполнены.

Среди главных требований горняков — обеспечение безопасных условий труда и погашение долгов по зарплате, которые на сегодня составляют свыше 7 миллионов гривен.

В текущем году полностью выплачена зарплата только за январь, за февраль — 70%, за март — 30%, а за апрель ни одной копейки. Последней, так сказать, каплей в терпении горняков стало начисление зарплаты за апрель, отметил Козюберда. Всем, кто принимал участие в акции частичного отказа от работы, не зачтены по 5 дней, несмотря, по словам Козюберды, на то, что официально зарегистрирован коллективный трудовой спор, и шахта работает, ежедневно добывая по 300 тонн угля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!