Главная Новости Политика Мировой Банк предлагает Украине помощь в реформировании правовой системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировой Банк предлагает Украине помощь в реформировании правовой системы

16 мая 2005, 09:14
Поделитесь публикацией:
Мировой Банк предлагает Украине помощь в реформировании правовой системы

Ввиду инициированных правительством Украины изменений в социальной и экономической сферах, Мировой Банк предлагает Украине помощь в реформировании ее правовой системы. Об этом заявил директор Департамента борьбы с бедностью и экономического развития Мирового банка Шерил Грей на переговорах с Министром юстиции Украины Романом Зваричем, которые состоялись 13 мая 2005 года, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Мировой Банк, по словам Шерил Грей, имеет разветвленную систему программ поддержки демократических изменений в странах Европы и Центральной Азии. Помощь в реформирование правовой системы Украины заключается, в частности, в осуществлении судебной реформы, борьбе с коррупцией и обеспечении открытости власти. Основными направлениями такой помощи могут быть программы: независимость судов; публичная информация и прозрачность, правовое образование и переподготовка судей; управление судами; административная поддержка и кадры; стратегическое и бюджетное планирование; строительство и перестройка помещений судебной инфраструктуры; смежные профессии (коллегии адвокатов, нотариусы); альтернатива решения споров (ADR), доступ к юстиции.

Перспективные сферы сотрудничества между Украиной и Мировым Банком,- уточнил Председатель СБ в Украине Душан Вуйович,- открываются благодаря новым перспективам отношений Украины с Европейским Союзом. Первоочередные изменения, необходимые для успешной интеграции Украины в мировое и европейское экономическое пространство, – это совершенствование функционирования Коммерческих судов и практики применения частного права. Практическая помощь Мирового Банка может быть направлена на организацию тренингов по применению европейских норм осуществления судопроизводства в Украине. Это в свою очередь будет способствовать увеличению доверия граждан к судьям и построению правового гражданского общества.

Зварич поинформировал экспертов Мирового Банка о приоритетах деятельности Министерства юстиции. Министр отметил особенную важность недавно осуществленной реформы государственной исполнительной службы. На базе региональных и территориальных органов государственной исполнительной службы создан отдельный правительственный орган в системе Минюста, подчиненный непосредственно Министру, для осуществления единой государственной политики в сфере выполнения решений судов. Проведенная реорганизация, по словам Романа Зварича, усилит гарантии защиты прав и интересов граждан Украины. Для обеспечения прозрачности деятельности судебной ветви власти в государстве, заметил Министр, начата работа по созданию единого веб-сайта, где будут публиковаться решения судов всех областей Украины. Министр также выразил надежду, что Верховная Рада как можно скорее одобрит проект Криминально — процессуального кодекса Украины и отдельно заметил потребность усовершенствовать законодательство о банкротстве предприятий.

По итогам переговоров достигнуто решения, что к началу летнего отпускного периода в Украину прибудет группа технических экспертов Мирового Банка для подготовки конкретных проектов помощи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!