Главная Новости Политика Смешко: СБУ не разглашала государственную тайну
commentss НОВОСТИ Все новости

Смешко: СБУ не разглашала государственную тайну

16 мая 2005, 09:35
Поделитесь публикацией:
Смешко: СБУ не разглашала государственную тайну

Бывший глава СБУ Игорь Смешко утверждает, что СБУ не разглашала государственную тайну, предоставив депутату Григорию Омельченко информацию о контрабанде Украиной ракет Х-55 в Иран и Китай.

Об этом Смешко сказал в интервью интернет-изданию "Трибуна".

"Сотрудники СБУ не разглашали государственную тайну, направив в установленном законом порядке и с соответствующим грифом секретности информацию об этом уголовном деле в Верховную Раду на соответствующий депутатский запрос Григория Омельченко", — сказал он. "Служба безопасности Украины была обязана сделать это в соответствии с требованиями закона", -подчеркнул Смешко.

Смешко напомнил, что в начале января 2005 года на сессии Верховной Рады был оглашен и направлен в СБУ для исполнения депутатский запрос народного депутата Украины – Григория Омельченко "О предоставлении Верховной Раде Украины полной информации об обстоятельствах незаконной продажи за рубеж военного имущества и крылатых ракет в 1999-2001 гг. должностными лицами Государственной компании "Укрспецэкспорт" и Службы безопасности Украины". "Если не ошибаюсь, Омельченко направил только с 2001 по 2002 годы в общей сложности около десятка запросов в СБУ по поводу незаконной торговли оружием. В известной степени можно говорить о том, что эта тема находилась в зоне его внимания и контроля уже с 2001 года", — сказал Смешко.

Экс-глава СБУ напомнил, что в соответствии с законом о гостайне не может быть засекречена информация о противоправных и преступных действиях должностных лиц в государстве. "Закрытый же характер процесса диктовался не желанием скрыть преступление, а защитой источников получения информации, в том числе и иностранных, методов расследования по этому делу, а также тем, что ряд фигурантов по этому делу все еще не предстали перед судом в Украине", -подчеркнул Смешко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!