Главная Новости Политика Гонтарева даст миллиардное рефинансирование банку, связанному с ФСБ? – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Гонтарева даст миллиардное рефинансирование банку, связанному с ФСБ? – СМИ

Руководители российского «Внешэкономбанка» практически договорились с главой НБУ Валерией Гонтареву выделить поддержку в несколько миллиардов гривен для дочерней структуры «ВЭБ» - «Проминвестбанка»

8 апреля 2016, 18:29
Поделитесь публикацией:
Гонтарева даст миллиардное рефинансирование банку, связанному с ФСБ? – СМИ

Об этом сообщает "Главком".

Как утверждает издание, переговоры проводил глава "ВЭБ" Сергей Горьков — выпускник академии ФСБ. 

В публикации отмечается, что одна из самых известных его спецопераций была связана с ЮКОС, где он до 2005 года занимал руководящие посты в кадровой службе. Бывший юрист ЮКОСа Павел Ивлев говорит, что во время процесса над компанией его экс-коллега никак не пострадал, а затем быстро устроился на новое место, "у него все хорошо при нынешнем режиме". 

Также в статье подчеркивается, что в России вопрос с "Проинвестбанком" считают решенным. Как отмечает председатель комитета по экономической политике Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков , "необходимо вывести из баланса Внешэкономбанка активы на Украине, так как они являются балластом для ВЭБа, поскольку из-за политической ситуации и недружественных действий Украины эти активы тоже не генерируют необходимый доход".

По мнению авторов публикации, Горьков мог убедить Валерию Гонтареву предоставить несколько миллиардов гривен "Проминвестбанку" для восстановления ликвидности, воспользовавшись ее лояльностью к российским банкам. Особые отношения между Гонтаревой и россиянами подтвердилась в документах панамской Mossack Fonseca, в которых содержатся доказательства сотрудничества Гонтаревой с руководством российского банка ВТБ – зампреда Юрия Соловьева и его жены Галины Улютиной. Последняя являлась совладельцем ICU наравне с Гонтаревой.

Напомним, это не первая попытка НБУ спасти "Проминвестбанк". В декабре 2015 года и марте 2016 года НБУ уже выделил ПИБу два транша по 200 млн грн. Это вызвало возмущение экспертов, которые утверждают, что Гонтарева действует помогает российским банкам в ущерб интересам украинских. Кроме того, помощь НБУ мало чем помогла "ПиБ": сейчас там введены лимиты на снятие наличных, заморожена выдача депозитов, а также   перебои с выполнением платежных поручений.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!