Главная Новости Политика Меркель пытается уговорить быть снисходительными к Киеву, - Gazeta Wyborcza
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель пытается уговорить быть снисходительными к Киеву, - Gazeta Wyborcza

Отставка Арсения Яценюка - очень рискованный шаг в то время, когда на Западе явно усиливается усталость от Украины. К тому же Варшава, которая длительное время была большим адвокатом Киева в Евросоюзе, теперь сосредоточилась на улучшении репутации своей правящей партии «Право и Справедливость» вместо того, чтобы отстаивать настоящие польские интересы в Европе, и среди этих интересов – сильная, демократическая и прозападная Украина 

13 апреля 2016, 15:33
Поделитесь публикацией:
Меркель пытается уговорить быть снисходительными к Киеву, - Gazeta Wyborcza

Об этом на страницах Gazeta Wyborcza пишет обозреватель Томаш Белецкий, пишет "ZN.UA".

Он подчеркивает, что отставка Яценюка с должности премьер стала кульминацией конфликта между ним и Президентом Петром Порошенко, который длился на протяжении нескольких месяцев. Однако, как подчеркивает автор, ни Порошенко, ни Яценюк не хотят досрочных выборов, потому что боятся ослабления своих политических сил в парламенте.

Поэтому, по крайней мере сейчас, они декларируют свою поддержку новому совместному правительству. Но попытка сохранить нынешнее парламентское большинство, по мнению автора, означает, что в Киеве еще состоится немало скандалов.

"Центральная Европа с 90-х годов помнит, как, несмотря на расколы в правительствах, все же удалось провести сложные реформы. Поэтому большие шансы на успех имеет и Украина. И это при том, что в дополнение к экономическим трудностям ее отягощает конфликт в Донбассе", — пишет Белецкий.

Он добавляет, что парадоксально, но именно правительство Ангелы Меркель пытается уговорить другие страны Запада быть снисходительными к Киеву, хотя в Польше многие политики и СМИ активно критикуют немецкого канцлера.

В это же время, Варшава, если не учитывать демонстративные заявления министров перед камерами, совершенно не занимается вопросом Украины.

"Даже хуже, Польша сама дает западным евроскептикам аргументы, чтобы не вмешиваться в конфликт на Востоке. Потому что страна, которая долго была символом успеха вестернизации в посткоммунистической Европе, на протяжении нескольких месяцев впадает в политический регресс. Стоит ли ЕС обременять себя еще и Украиной?" — объясняет обозреватель. 

ФОТО: PHL/Пресс-служба Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!