ЖЭК покажется раем, отношения с МВФ разорвут: Эксперты прокомментировали план Гройсмана

План нового премьера Владимира Гройсмана предполагает сокращение издержек на власть, создание нового Налогового кодекса с мораторием (3–5 лет на любые изменения), глобальную приватизацию

Об этом пишут "Вести".

"Это означает разрыв отношений с МВФ. Еще увидим новые налоговые правила. Мораторий поддерживаю: как только вносятся изменения, Налоговая получает лишний повод для штрафов", — сказал изданию экономист Александр Охрименко.

Также будет упрощено валютное регулирование. А в социальной сфере обещается полный переход к адресной форме помощи и монетизацией льгот (вместо преференций — доплата).

Планируют внедрить обязательную медстраховку, запустить негосударственные фонды пенсионного и медстрахования.

"Отказ от субсидий оправдан — главное, чтобы хватило политической воли. А фонды должны были запуститься еще в 2003 году, но с тех пор все обещали, но не создали. Чтобы они начали работу, понадобится минимум 10 лет", — пояснил Охрименко.

В коммунальной сфере продолжат создание управляющих компаний.

"Речь о принудительной передаче домов в управление частным компаниям с 1 июля 2016 года. Сегодня есть "плохие" ЖЭКи, но на них можно жаловаться. А если нас загонят к частникам, любой ЖЭК покажется раем", — считает экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Гройсман обещает пересмотреть и прозрачность формирования тарифов. Как отмечают журналисты, де-факто это троллинг "Батькивщины": эксперты, писавшие программу, позаимствовали лозунг Юлии Тимошенко.

ФОТО: Пресс-служба Верховной Рады Украины (Анастасия Сироткина "Голос України")