Главная Новости Политика Если бы мне предложили стать генпрокурором, я бы согласился без колебаний, - Тарас Костанчук
commentss НОВОСТИ Все новости

Если бы мне предложили стать генпрокурором, я бы согласился без колебаний, - Тарас Костанчук

Председатель общественной организации «Военно-патриотическое объединение участников АТО «Справедливость», Тарас Костанчук сообщил, что стал бы генеральным прокурором Украины не раздумывая

18 апреля 2016, 12:19
Поделитесь публикацией:
Если бы мне предложили стать генпрокурором, я бы согласился без колебаний, - Тарас Костанчук

Об этом он сообщил в интервью телеканалу "112 Украина", передают "Українські новини".

Как отмечается, на днях издание "Апостроф" со ссылкой на собственные источники в АП сообщило, что  Костанчука рассматривают как одного из вероятных кандидатов на должность генпрокурора Украины. Также председатель фракции БПП в Раде Юрий Луценко заявил, что Президент рассматривает как минимум четыре кандидатуры на должность генпрокурора.

"Рассматривается ли сейчас моя кандидатура на должность генерального прокурора, я не знаю, могу только сказать, если бы мне предложили действительно стать генеральным прокурором, я бы согласился без колебаний", — сообщил Костанчук.

Костанчук отметил, что месяц назад у него был разговор с Президентом по поводу уголовных дел ветеранов АТО, в ходе которого Порошенко предложил ему пойти работать в ГПУ, зная, что он имеет юридическое образование. Тогда председатель ОО "ВПОУ АТО "Справедливость" отказался.

Костанчук убежден, что в ГПУ необходимо менять существующую систему, поскольку то, что там происходит – "абсолютное безобразие", и воплотить в жизнь подобные изменения можно только на должности генерального прокурора.

"Я вижу, что делается в Генеральной прокуратуре — это абсолютное безобразие, и эту систему надо менять. Пойти генеральным прокурором, который имеет все полномочия и возможности, и поменять саму систему и генеральную прокуратуру вообще, я бы пошел для того, чтобы сделать все правильно, так как оно должно быть. И начал бы там по посадке трех друзей. Только у меня нет, слава Богу, таких друзей, которые были на государственных должностях. Я начал с посадки друзей госслужащих: я бы посадил трех друзей премьер-министра, посадил бы трех друзей спикера Верховной Рады, трех друзей президента. Я бы не колеблясь сажал бы всех госслужащих, которые этого заслуживают, без всякой тени сомнения".

Как отметил председатель ОО "ВПОУ АТО "Справедливость", в случае его назначения главой ГПУ, он не только реформировал бы систему генпрокуратуры, но и сделал бы необходимые кадровые изменения в структуре Генпрокуратуры.

"Я бы всех тех адептов старой власти и адептов старой прокуратуры "папередникив", просто отправил бы на пенсию. Для начала, это первый шаг, который бы я сделал, не раздумывая. А потом назначил бы, чтобы расследовали их состояние, количество имущества, за какие деньги оно куплено и так далее. То, что является нормой для Европы, европейских и других стран. А мы себя считаем европейской страной, стремимся к этому. Это то, что я сделал бы в первую очередь", — отметил Костанчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!