Главная Новости Политика Президент пытается усилить влияние на парламент через создание фракции «Наш край», - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент пытается усилить влияние на парламент через создание фракции «Наш край», - эксперт

Президент Петр Порошенко намеревается пытается усилить влияние на Верховную Раду через создание фракции «Наш край»

21 апреля 2016, 13:51
Поделитесь публикацией:
Президент пытается усилить влияние на парламент через создание фракции «Наш край», - эксперт

Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя возможное появление новой фракции, передает "112.ua".

"Президент получил свое правительство, но во многом утратил парламент. Потому что раньше, когда была широкая коалиция, у президента было больше маневра в работе с парламентом. Теперь в этом парламенте больше оппозиционности по отношению к президенту, он это будет менять в свою пользу", — считает политолог.

"Вернуть себе контроль над парламентом, Банковая будет пытаться через создание лояльной фракции "Наш край" на базе группы "Воля народа" и внефракционных депутатов. Что с одной стороны логично, так как все они имеют общее прошлое и единое электоральное поле. С другой стороны, это сильно укрепляет президентскую ветвь власти. Но важно главное — механические соединения и технологии не дают гарантий для долговременного политического успеха", — заключает эксперт.

Напомним, парламентская коалиция "Европейская Украина" была создана в конце 2014 года в составе БПП, "Народного фронта", "Радикальной партии", "Самопомочи" и "Батькивщины". Три последние фракции из нее вышли, в составе большинства осталось менее 226 депутатов. Официально о распаде коалиции объявлено не было.

По словам спикер Рады Андрея Парубия, в настоящее время в коалицию входят 230 народных депутатов. Эксперты и общество считают ее нестабильной. В группе "Воля народа" — 19 нардепов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!