Главная Новости Политика Мартыненко: во избежание басен Крылова нужно поднять избирательный барьер
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартыненко: во избежание басен Крылова нужно поднять избирательный барьер

17 мая 2005, 15:20
Поделитесь публикацией:
Мартыненко: во избежание басен Крылова нужно поднять избирательный барьер

Лидер парламентской фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко считает, что для страны выгодна пропорциональная система выборов с повышением проходного барьера до 5% для партий и до 7% для избирательных блоков. Об этом сообщают "Подробности".

Мартыненко считает, что новейшая история Украины продемонстрировала все недостатки "мажоритарной системы", при которой "в парламенте формируется такое неупорядоченное и разобщенное множество депутатов, что выработать более или менее разумную политическую равнодействующую просто невозможно".

По мнению депутата, в этом случае разрушаются связи в треугольнике "президент-парламент-правительство", "а высшие органы власти устраивают зрелище типа "Лебедь, Рак и Щука".

Мартыненко также говорит об опыте большинства европейских стран, где уровень избирательного порога колеблется в рамках 4-5%. "По расчетам экспертов при предлагаемом нами варианте 5% для партий и 7% для блоков мы получим в украинском парламенте от 6 до 8 парламентских фракций", — убежден депутат. По его мнению, это позволит создать устойчивое парламентское большинство и сформировать работоспособное правительство.

Кроме того, он считает, что поднятие барьера даст импульс к блокированию мелких политических сил, а значит, произойдет консолидация сил разной политической ориентации — как симпатизирующих власти, так и выступающих против нее. "Мы получим реальный шанс на то, что происходить данный процесс будет по идеологическим признакам, а не по клановым, региональным или личностным", — считает Мартыненко.

В настоящее время закон о выборах в Раду предусматривает 3%-ый проходной барьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!