Главная Новости Политика Плачков: цены на бензин останутся на уровне, установленном Минэкономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков: цены на бензин останутся на уровне, установленном Минэкономики

17 мая 2005, 15:49
Поделитесь публикацией:
Плачков: цены на бензин останутся на уровне, установленном Минэкономики

Цены на бензин останутся на прежнем уровне, который установлен министерством экономики Украины. Об этом в интервью журналистам заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, сообщает корреспондент "proUA".

Плачков считает, что внесенные сегодня парламентом изменения в таможенный тариф Украины позволят "удерживать эти цены, и они будут обеспечивать рентабельность украинских НПЗ, нефтетрейдеров и владельцев сети АЗС".

Он считает, что принятые сегодня изменения в таможенный тариф позволят решить как сегодняшнюю тактическую проблему наполнения рынка нефтепродуктами, так и в дальнейшем позволят сбалансировать рынок нефтепродуктов в Украине. "Чтобы мы в дальнейшем не оказались в такой ситуации, как сейчас, когда был сделан почти искусственный дефицит нефтепродуктов в Украине", — подчеркнул министр. Он также отметил, что принятые изменения в таможенный тариф дадут возможность украинским НПЗ работать с рентабельность, которая обеспечит загрузку этих заводов. "И таким образом мы сбалансируем ценовую политику как по светлым продуктам, вырабатываемым в Украине, так и по тем, что завозятся из за рубежа", — сказал Плачков.

Он считает, что сегодняшнее решение парламента "подстегнет украинские НПЗ к работе". По его словам, если по какой то причине украинские НПЗ будут останавливаться, то в таком случае будет возможность импортировать нефтепродукты из за рубежа. "И эти цены будут соизмеримы и сбалансированы". Плачков сообщил, что в среду или в четверг на украинские АЗС поступит первая партия нефтепродуктов из за рубежа.

Он также сообщил, что правительство сейчас готовит системный подход к ценовой политике, где будет определена формула, в которую будут закладываться как стоимость нефти, стоимость мазута, рентабельность работы НПЗ, и в зависимости от изменений этих показателей будет производиться расчет и определяться цены на нефтепродукты в розничной торговле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!