Главная Новости Политика Парубий объяснил, почему вместо военного положения ввели АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Парубий объяснил, почему вместо военного положения ввели АТО

Военное положение в 2014-м году не было введено, так как это бы сделало невозможным проведение внеочередных выборов Президента Украины, а без военного положения невозможно было использовать армию для решения военного конфликта на Донбассе

23 апреля 2016, 13:41
Поделитесь публикацией:
Парубий объяснил, почему вместо военного положения ввели АТО

Так объяснил объявление антитеррористической операции экс-секретарь СНБО, спикер парламента Андрей Парубий в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мы понимали, что проведение президентских выборов и избрание легитимного президента – для нас не менее важная вещь, чем война. Приходилось решать два острых вопроса одновременно – военную защиту страны от агрессии и проведение выборов. Вопрос про военное положение был одним из ключевых моментов дискуссии. Мы осознавали, что военное положение не позволит проводить президентские выборы. В условиях отсутствия военного положения армия говорит: вы нас не трогайте, пожалуйста, дайте нам официальную почву, на основании чего может быть задействована армия. Нам надо было найти формат, благодаря которому смогли бы не остановить политический процесс и могли бы задействовать армию для организации обороны. Так и возникла антитеррористическая операция как формат, который позволял нам официально задействовать армию и не останавливать политический процесс", — рассказал Парубий.

Как напоминают "Комментарии", 14 апреля 2014 года спикер парламента Александр Турчинов подписал указ о проведении антитеррористической операции на Донбассе.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!