Главная Новости Политика Политолог рассказал, как премьериада отразилась на рейтингах политиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог рассказал, как премьериада отразилась на рейтингах политиков

Последние несколько недель стали насыщенными для украинской политики: панамско-офшорные скандалы, распад коалиции в Раде, формирование нового правительства и его первые инициативы, все это не могло не отразиться на популярности каждого из ключевых украинских политиков

26 апреля 2016, 10:34
Поделитесь публикацией:
Политолог рассказал, как премьериада отразилась на рейтингах политиков

 О динамике и перспективах украинских политических деятелей издание "Ua.info" взяло комментарий у политолога Вадима Карасева.

"Прежде всего, все последние события могут повлиять на дальнейшее падение доверия граждан к институтам государственной власти — считает эксперт. — Посмотрите на оценку деятельности Рады, Кабмина, прокуратуры – все это в пределах статпогрешности. Более-менее граждане еще доверяют армии и церкви, но военные и духовенство сами не могут управлять страной, мы же не теократия, и каудильо в стране пока не появился вместе с хунтой. И падение общего доверия вызвано деятельностью самих органов власти. Как можно доверять правительству, которое потряс офшорный скандал, и парламенту, который не в состоянии организовать системную работу для принятия важных законов и создания внятной и понятной коалиции?

Что касается действующих политиков, то скандалы последнего времени сильно ударили по тех представителях, которых уличили в сговоре с олигархами, вранье и политической коррупции. Конечно, есть новый кредит доверия у Гройсмана, как у Премьера новичка, но здесь можно наблюдать серьезные рейтинговые риски, если новый Кабмин не сможет ювелирно купировать негативные социальные последствия в ходе повышения газовых тарифов. Из парламентских оппозиционеров наилучшая рейтинговая динамика у О.Ляшко, который наиболее громко и последовательно критикует последние проколы власти, недокоалицию и последние разоблачения офшорных министров.

Надежды на "партию иностранцев" во главе с М.Саакашвили постепенно тают, впечатляющих успехов назначенные на государственные должности импортные специалисты не показали, ничего нового не предлагают и к осени о них начнут забывать. Да и сам Саакашвили уже не исключает при определенных политических обстоятельствах возвращения в Грузию.

Не удивительно, что активное недовольное общество ищет новые формы политического участия в экстра-парламентской деятельности, и ищет новые политические имена вне парламента. От чего максимальную персональную поддержку получают Н.Савченко и С.Вакарчук" – резюмирует политолог.

Ранее были опубликованы результаты социологического исследования компании СОЦИС по заказу телеканала "1+1", проведенного 8-12 апреля 2016 года. Согласно его результатам, Президента Украины Порошенко и премьер-министра Гройсмана поддерживают 21% опрошенных, среди парламентских политиков наибольший рейтинг поддержки у О.Ляшко (31%), а среди внепарламентских лидеров общественного мнения лидируют Н.Савченко (68%) и С.Вакарчук (61%).

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!