Главная Новости Политика Глава ЦИК предлагает сажать за фальсификацию подписей избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ЦИК предлагает сажать за фальсификацию подписей избирателей

18 мая 2005, 10:19
Поделитесь публикацией:
Глава ЦИК предлагает сажать за фальсификацию подписей избирателей

Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович предлагает установить предельное количество членов избирательных комиссий и ввести уголовную ответственность за фальсификацию подписей граждан. Об этом он сказал в интервью "Столичным новостям".

"По моему мнению, оптимальный состав комиссии должен быть 10-12 человек", — сказал Давыдович.

Он также считает, что необходимо изменить подход к формированию ЦИК. "Не секрет, что некоторым принадлежность к влиятельным политическим силам вскружила голову. Я категорически против этого. Считаю, что в перспективе ЦИК необходимо формировать только из политически незангажированных людей", — сказал глава ЦИК. Также, по его мнению, следует ввести уголовную ответственность за фальсификацию сбора подписей. "Есть у нас статьи 157 и 158 УК, которые гласят, что за фальсификацию избирательных процедур — от трех до восьми лет. Но там должно быть то же самое за фальсификацию сбора подписей", — сказал глава ЦИК.

Давыдович считает мажоритарную систему выборов в парламент нецелесообразной. "Мажоритарные округа были теми полигонами, на которых в течении 10 лет отрабатывались все черные технологии, которые в полной мере проявились и на президентских выборах 2004", — сказал он.

Давыдович отметил, что избирательная система является политическим вопросом, как и уровень проходного барьера, который должна решить только Верховная Рада. Остальные аспекты избирательного процесса, по словам глава ЦИК, урегулированы в законопроекте о выборах народных депутатов. Планируется, что законопроект будет рассмотрен в мае.

По мнению Ярослава Давыдовича, судьба законопроекта будет зависеть "от того, насколько идеологически готовы депутаты-мажоритарщики поддержать новый пропорциональный закон".

По материалам "Корреспондента".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!