Главная Новости Политика Тимошенко поручила обеспечить ускоренное оформление импортируемых нефтепродуктов
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко поручила обеспечить ускоренное оформление импортируемых нефтепродуктов

18 мая 2005, 11:25
Поделитесь публикацией:
Тимошенко поручила обеспечить ускоренное оформление импортируемых нефтепродуктов

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Государственной таможенной службе, а также министру финансов Виктору Пинзенику, который координирует работу Таможни, обеспечить растаможивание импортируемых нефтепродуктов в течение не более 1 часа. Об этом сказала Тимошенко, открывая заседание Кабинета Министров в среду, сообщают "Українські Новини".

"Чтобы растаможивалось это все не более 1 часа и поступало в сеть", — сказала Тимошенко.

Она отметила, что во вторник Верховная Рада приняла закон, который позволит импортировать в Украину необходимое количество нефтепродуктов для урегулирования ситуации на этом рынке в Украине.

Тимошенко также отметила, что Президент Виктор Ющенко пообещал в среду подписать этот закон, и он будет в ближайшие дни обнародован и вступит в силу.

По словам Тимошенко, сейчас уже к Одесскому порту направляется танкер с 70 тыс. тонн бензина А-95 и еще один танкер с 30 тыс. тонн бензина, который, скорее всего, будет разгружен в Феодосии. Кроме того, по ее словам, по железной дороге прибывает достаточно большой объем нефтепродуктов из Прибалтики, а также 50 тыс. тонн нефтепродуктов из России.

Она также отметила, что со среды нормализована продажа нефтепродуктов в сети заправок нефтедобывающей компании "Укрнефть" и "Укртатнафты" (Кременчуг, Полтавская область).

Она выразила надежду, что ситуацию на рынке нефтепродуктов в Украине удастся нормализовать уже до конца этой недели.

Кроме того, она добавила, что ей недавно позвонил находящийся в Азербайджане министр иностранных дел Борис Тарасюк, который также ведет переговоры о возможности импорта светлых нефтепродуктов.

Тимошенко поблагодарила всех министров, которые активно, исходя из возможностей своих ведомств, приняли участие в разрешение кризисной ситуации на рынке нефтепродуктов.

Напомним, что Рада решила снизить акциз и отменила ввозную пошлину на высокооктановые виды бензина и на дизельное топливо. Украина закупила 70 тыс. тонн светлых нефтепродуктов в Молдове и Прибалтике для нормализации ситуации на рынке. Украина также намерена закупить в июне дополнительно 300-500 тыс. тонн казахской нефти.

Ранее Тимошенко обвинила Россию в том, что она блокирует в течение 5 дней поставки нефти в Украину, хотя контракты на эту нефть оплачены.

В марте Россия решила увеличить ставки экспортных пошлин на товары из нефти на 19,4% до 81,4 доллара за тонну с 21 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!