Главная Новости Политика 1 тыс. новых АЗС «Укрнефти» хотят строить за счет кредита Deutsche Bank «Нефтегазу»
commentss НОВОСТИ Все новости

1 тыс. новых АЗС «Укрнефти» хотят строить за счет кредита Deutsche Bank «Нефтегазу»

18 мая 2005, 12:04
Поделитесь публикацией:
1 тыс. новых АЗС «Укрнефти» хотят строить за счет кредита Deutsche Bank «Нефтегазу»

Кабинет Министров хочет использовать часть средств кредита Deutsche Bank Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на 2 млрд. евро для строительства 1 тыс. автозаправочных станций компании "Укрнефть", контролируемой государством. Об этом на заседании Кабмина в среду сказала премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщают "Українські Новини".

Она поручила министру топлива и энергетики Ивану Плачкову рассмотреть возможность такого использования кредитных средств. "Это большая сумма. Я думаю, ее можно сейчас использовать, в частности, для "Укрнефти" для постройку сети заправок", — сказала Тимошенко.

Вице-премьер-министр Олег Рыбачук в ходе заседания Кабмина сообщил, что Deutsche Bank готов предоставить следующий транш (300 млн. евро) в рамках данного кредита в ближайший месяц (ранее предоставление данного транша было запланировано на октябрь-ноябрь). "Нам предлагают, учитывая нашу ситуацию, получить следующий транш в 300 млн. евро в ближайший месяц", — сказал Рыбачук. Он также добавил, что Deutsche Bank предлагает техническую помощь по использованию данных средств, в том числе для строительства АЗС или диверсификации источников поставки в Украину нефти и нефтепродуктов.

Напомним, что в марте нынешнего года Deutsche Bank открыл "Нефтегазу Украины" кредитную линию на сумму около 2 млрд. евро для реализации международных проектов компании. Предполагалось, что выделенная сумма будет направлена на модернизацию нефтегазотранспортной сферы, геологоразведку, реализацию других проектов. В апреле Deutsche Bank выделил "Нефтегазу Украины" первый транш в рамках кредитной линии.

16 мая Тимошенко заявила об инициативе правительства построить 1 тыс. АЗС компании "Укрнефть". По словам Тимошенко, наблюдающиеся в первой половине мая проблемы с наличием бензина на заправках связаны с тем, что российские компании, поставляющие российскую нефть в Украину, пытаются оказывать давление на новую власть, навязывая ей свои условия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!