Главная Новости Политика В Симферополе митингуют крымские татары
commentss НОВОСТИ Все новости

В Симферополе митингуют крымские татары

18 мая 2005, 15:41
Поделитесь публикацией:
В Симферополе митингуют крымские татары

До 20 тысяч крымских татар берут участие в траурном митинге в связи с 61-й годовщиной депортации из Крыма крымских татар и представителей других национальностей, который начался в Симферополе на площади Ленина, сообщает корреспондент "proUA".

Участники митинга держат крымско-татарские и украинские флаги, транспаранты и лозунги, в частности "Требуем соблюдения прав крымского татарского народа при распаивании земельных участков", "Требуем принять закон о статусе крымскотатарского народа", "Привлечь к ответственности виновных в разжигании национальной вражды", и др. Митинг начался с исполнения крымскотатарского и украинского гимнов, а муфтий Емирали Аблаев прочитал молитву.

На митинге присутствует председатель ВР АРК Борис Дейч, премьер-министр Крыма Анатолий Матвиенко, народные депутаты Рифат Чубаров и Мустафа Джемилев, а также представители Турции.

Крымский премьер зачитал обращение Президента Украины Виктора Ющенко в связи с годовщиной депортации крымскотатарского народа. "Для украинского государства, правительства Крыма проблемы крымских татар являются первоочередными. Мы предложим действительно эффективную программу социальной поддержки репатриантов, которая предусматривала бы создание новых рабочих мест, справедливую систему землеотводов под жилищное строительство, обеспечение культурных и образовательных потребностей крымских татар. Национальные общины будут поддерживаться на законодательном уровне", — говорится в обращении Ющенко.

Сегодня в крымских мечетях прошли траурные молебны, а на всех госучреждениях Крыма приспущены флаги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!