Главная Новости Политика Исполнительная служба Минюста открыла производство по иску «Метинвест-Ресурса» о приостановке действия приказов МЭРТ по экспорту лома
commentss НОВОСТИ Все новости

Исполнительная служба Минюста открыла производство по иску «Метинвест-Ресурса» о приостановке действия приказов МЭРТ по экспорту лома

Открыто исполнительное производство по обеспечению иска «Метинвест-Ресурса» о приостановке действия приказов МЭРТ по лому и оформлению разрешений на его экспорт

4 мая 2016, 15:17
Поделитесь публикацией:
Исполнительная служба Минюста открыла производство по иску «Метинвест-Ресурса» о приостановке действия приказов МЭРТ по экспорту лома

Отдел принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины открыл исполнительное производство по соответствующему исполнительному определению Окружного административного суда Киева в рамках обеспечения иска компании "Метинвест-Ресурс" к Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) о приостановке действия приказов и выдаче разрешений на экспорт металлолома.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", постановление об открытии исполнительного производства принято 28 апреля текущего года на основании определения суда от 22 апреля 2016 года. При этом уведомление об открытии исполнительного производства с требованием исполнения постановления с соответствующей копией постановления госисполнителя направлено в тот же день в адрес МЭРТ и Государственной фискальной службы (ГФС).

В уведомлении подчеркивается, что невыполнение требований госисполнителя влечет за собой ответственность согласно закону. Также на уведомлении есть отметка о получении документа в ГФС 29 апреля.

МЭРТ ранее заявлял, что без исполнительного производства министерство не будет выполнять определение суда о приостановке действия соответствующих документов по экспорту лома.

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева запретил МЭРТ проводить заседания комиссии по вопросам лицензирования хозяйственной деятельности по заготовке, переработке, металлургической переработке лома черных и цветных металлов, определения рекомендованных объемов экспорта лома черных и цветных металлов, лома легированных черных металлов, и рассмотрения заявок на выдачу лицензий на экспорт товаров и распределение квот.

Соответствующее определение суд принял в рамках обеспечения иска компании "Метинвест-Ресурс" к МЭРТ, третье лицо – ГФС.

При этом определением суда приостанавливается действие приказов МЭРТ №446 и №519 о регистрации, оформлении и выдаче карточек регистрации-учета внешнеэкономических контрактов от 16 и 28 марта 2016 года соответственно. Также МЭРТ запрещено регистрировать и оформлять карточки на экспорт на основании этих приказов.

Кроме того, ГФС и ее территориальным органам запрещено проводить таможенное оформление экспортируемого металлолома, на который оформлены карточки регистрации, выданные МЭРТ с 16 марта 2016 года.

Определением суда МЭРТ также запрещено издавать какие-либо приказы о регистрации, оформлении и выдаче карточек регистрации-учета внешнеэкономических контрактов на осуществление экспортных операций с металлоломом.

Метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод "Интерпайп Сталь" по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн) – по данным объединения "Металлургпром". Основной причиной дефицита лома в 2015 году стал экспорт. Согласно данным ГФС, в прошедшем году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.

Ранее Окружной административный суд Киева приостановил действие приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год по ходатайству "Металлургпрома" в рамках обеспечения его иска о признании данного документа незаконным, недействительным и подлежащим отмене.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!