Главная Новости Политика Главы МИД «Вышеградской четверки» засобирались в Киев (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Главы МИД «Вышеградской четверки» засобирались в Киев (ВИДЕО)

Украинский вопрос стал одним из ключевых на встрече министров иностранных дел стран «Вышеградской четверки» и «Восточного партнерства», которая состоялась сегодня в Праге

4 мая 2016, 18:52
Поделитесь публикацией:
Главы МИД «Вышеградской четверки» засобирались в Киев (ВИДЕО)

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил корреспондент "Радио Свобода" Ростислав Хотин.

Одним из главных вопросов, которые обсуждались на встрече, стало урегулирование конфликта на Донбассе. Так, по словам главы МИД Польши Витольда Ващиковского, министры "Вышеградской группы" сошлись на мнении, что только минские соглашения и полное их выполнение всеми сторонами, прежде всего Россией, являются путем урегулирования этого конфликта.

"Еще один аспект, который касался Украины – это безвизовый режим с ЕС, который должен уже заработать в этом году. Здесь есть два аспекта. Первый: министры считают, что в последнее время Турция хочет также получить безвизовый режим еще раньше, даже в июне. На пресс-конференции было сказано, что это было бы очень несправедливо в отношении Украины и Грузии, если бы Турция получила безвизовый режим раньше, чем Киев и Тбилиси", — отметил корреспондент.

Также дискутируется дата введения безвизового режима с Украиной, среди возможных вариантов – середина лета, осень текущего года. В то же время в МИД Венгрии считают, что Украина уже готова к отмене виз с Евросоюзом и это должно произойти немедленно, то есть как можно быстрее.

Кроме того, министры иностранных дел стран "Вышеградской группы" намерены в ближайшее время посетить Киев.

"Как сказал (министр иностранных дел Чехии) Любомир Заоралек, целью этого визита будет ознакомиться с ходом украинских реформ, лично познакомиться с новым украинским правительством. На вопрос, когда это может произойти, сказал, что в начале июня было бы идеально", — сообщил Хотин.

Видео: "112 Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!