Турчинов напомнил, что агрессора невозможно умиротворить
Во Второй мировой войне погибли 14 млн. украинцев
Как сообщают "Комментарии", об этом говорится в поздравлении секретаря СНБО Александра Турчинова с Днём памяти и примирения.
"Сегодня и завтра мир отмечает Дни памяти и примирения. Эти дни - дни памяти и чествования всех жертв Второй мировой войны. Более 60 стран были вовлечены в эту страшную войну, бои шли на трех континентах, в ней приняли участие 80% населения Земли. Посчитать потери от войны чрезвычайно сложно: по разным подсчетам, погибли около 55 миллионов человек, из них 14 млн – украинцы", - сказано в сообщении.
"Войны никогда не начинаются неожиданно, их готовят, им способствуют... В 30-е годы, придя к власти, Гитлер пренебрег Версальским договором, начал наращивать военные мощности и объявил призыв в армию. Ему это позволили. Аншлюс Австрии состоялся в 1938 году, - Европа и это проглотила. И не только проглотила, ведя политику умиротворения агрессора, поверив заверениям Гитлера, что это "последняя территориальная претензия". Европейские политики на переговорах в Мюнхене, не пригласив туда представителя Чехословакии, отдали агрессору часть ее территории. Разрывая Чехословакию, "друзья" прикрывались желанием сохранить мир ... Но вместо мира вся Европа захлебнулась кровью", - добавил Турчинов.
Он заявил, что "агрессора невозможно умиротворить".
"Создав конфликт в Приднестровье, Чечне, он пойдет дальше - в Абхазию, а оттуда - в Грузию, затем - в Украину. И от цивилизованного мира зависит, ждать следующего шага агрессора, или обезвредить его? Сегодня, как и более семидесяти лет назад, несокрушимые духом украинцы с оружием в руках защищают суверенитет и территориальную целостность нашего государства. У нас есть только один путь - путь объединения и победы, который мы с честью пройдем до конца!", - сказано в поздравлении.