Ющенко поручил Минобороны поэкспериментировать с контрактным набором в армию

С целью повышения уровня боеспособности, профессионализма личного состава Вооруженных сил Украины путем перехода к комплектованию военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту, Президент Украины – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Ющенко 16 мая подписал распоряжение “О мерах по переходу подразделений Вооруженных сил Украины к комплектованию военнослужащими по контракту”. Об этом "proUA" сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

По данным управления, в соответствии с распоряжением с целью изучения проблем, которые могут возникнуть в процессе полного перехода ВСУ на профессиональную основу, и определения путей их решения, Министерству поручено в течение 2005-2006 гг. провести эксперимент по комплектованию военнослужащими, которые проходят военную службу по контракту, на базе 30-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины (г. Новоград-Волынский, Житомирская область); 7-й авиационной бомбардировочной бригады Воздушного Командования “Запад” Воздушных сил ВС Украины (г. Староконстантинов, Хмельницкая область); 36-й отдельной бригады береговой обороны (г. Керчь, АР Крым) и большого десантного корабля “Константин Ольшанский” 5-й бригады надводных кораблей Военно-морских сил ВС Украины (г. Севастополь, АР Крым).

По результатам эксперимента будут подготовлены предложения о внесении изменений в Государственную программу перехода ВСУ к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, которая была утверждена Указом Президента Украины от 17 апреля 2002 года №348, а также в другие нормативно-правовые акты, которые регламентируют порядок прохождения военной службы по контракту и перехода Вооруженных сил Украины до конца 2010 года на профессиональную основу.

Глава государства также поручил Кабмину принять меры для ресурсного обеспечения проведения эксперимента, а также решения других вопросов, связанных с его проведением и комплектованием отдельных соединений ВСУ военнослужащими-контрактниками.