Порошенко рассказал, почему главой ГПУ должен стать Луценко

Петр Порошенко заявил, что Юрий Луценко достоин быть главой ГПУ

Как сообщают "Комментарии" об этом он заявил в зале Верховной Рады. 

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что у Юрия  Луценко достаточно моральных прав быть генпрокурором.

Он попросил прекратить "политический фейерверк и шоу" и проголосовать за Луценко.

Порошенко заявил, что Луценко стоял на Майдане и выстрадал этот пост.

"В эту минуту я подаю кандидатуру генерального прокурора и этим генеральным прокурором буде Юрий Витальевич Луценко ", - сказал Порошенко.

Как сообщалось ранее, проектом закона №4645 изменены требования к кандидату на должность прокурора и генпрокурора. Так, на должность главы ГПУ может претендовать кандидат, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее 5 лет.

Также законопроектом определено, что прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, имеющий стаж работы в области права не менее 3 лет, а прокурором ГПУ - кандидат, имеющий стаж работы в области права не менее 5 лет.