Главная Новости Политика Госдума РФ может предложить ПАСЕ рассмотреть вопрос о нарушении демократии в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума РФ может предложить ПАСЕ рассмотреть вопрос о нарушении демократии в Украине

19 мая 2005, 16:48
Поделитесь публикацией:
Госдума РФ может предложить ПАСЕ рассмотреть вопрос о нарушении демократии в Украине

Госдума намерена поручить делегации российского парламента в ПАСЕ инициировать рассмотрение ассамблеей вопроса о нарушении демократических норм в Украине, а также призывать международные институты обратить внимание на негативные явления во внутриполитическом процессе в Украине, противоречащие принципам ОБСЕ, сообщает РИА "Новости".

Соответствующий проект постановления Госдумы был подготовлен рядом профильных комитетов палаты и будет внесен на рассмотрение парламентариев в пятницу, 20 мая.

В документе, в частности, отмечается, что Госдума выражает глубокую озабоченность в связи с многочисленными фактами преследований представителей политической оппозиции в Украине новыми украинскими властями.

"В Украине осуществляются массовые увольнения не только работников госаппарата, но и деятелей образования, науки, культуры, неугодных Киеву", — отмечают парламентарии.

Кроме того, с особой озабоченностью депутаты отмечают факты арестов в Украине видных политических и общественных деятелей, публично заявлявших о своем несогласии с политикой украинских властей.

Вызывают обеспокоенность и попытки нового руководства Украины установить политический и идеологический контроль над СМИ, в том числе и негосударственными, а также давление на журналистов, критикующих представителей власти.

Беспокойство российских парламентариев вызывают и действия властей Украины по выборочной реприватизации ряда крупных украинских предприятий с участием российского капитала.

"Подобные действия порождают сомнения в искренности намерений властей Украины строить рыночную экономику на правовой основе и создают серьезные политические риски для иностранных инвесторов, в том числе и российских", — говорится в документе.

Все это "не соответствует декларированному новыми украинскими властями курсу на построение демократической политической системы, обеспечение прав человека, создание современной рыночной экономики", говорится в проекте постановления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!