Главная Новости Политика Порошенко отказался подписывать закон относительно экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко отказался подписывать закон относительно экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето и вернул в парламент для повторного рассмотрения закон «О внесении изменений в статью 13 закона «О внешнеэкономической деятельности» относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке»

14 мая 2016, 14:14
Поделитесь публикацией:
Порошенко отказался подписывать закон относительно экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 14 мая, сообщает пресс-служба главы государства.

Закон, принятый Верховной Радой 21 апреля, предлагает временно — на три года — повысить вывозную пошлину на лом черных металлов с EUR10/тонна, которая действует в настоящее время, до EUR30/тонна.

Порошенко подчеркнул, что принял во внимание предложения Кабинета министров, который по Конституции Украины организовывает и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности Украины, таможенного дела, и вернул этот закон для повторного рассмотрения Радой со своими предложениями.

Он напомнил, что предложенное законом повышение ставок вывозной (экспортной) пошлины на отходы и лом черных металлов не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, ратифицированного 16 сентября 2014 года.

При этом Генеральное соглашение по тарифам и торговле предусматривает право какой-либо стороны временно устанавливать или применять запреты или ограничения экспорта с целью предупреждения или ослабления критического дефицита товаров, имеющих большое значение для экспортирующей стороны, также указано, что ничто в этом соглашении не должно толковаться как препятствие любой из сторон в осуществлении любых действий, которые она считает необходимыми для защиты существенных интересов своей безопасности. Но меры по запрету или ограничению экспорта, временно вводимые стороной, не должны применяться таким образом, который бы являл собой скрытое ограничение международной торговли.

Президент отметил, что в связи с этим применение повышенной ставки вывозной пошлины на отходы и лом черных металлов в течение трех лет, как это предлагается законом, не может быть поддержано.

Порошенко предложил установить временно, сроком на один календарный год со дня вступления в силу данного закона, ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, указанные в пункте 1 закона "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов" — EUR30/тонна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!