Главная Новости Политика Корейцы не будут реконструировать кременчугский НПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Корейцы не будут реконструировать кременчугский НПЗ

16 мая 2005, 19:46
Поделитесь публикацией:
Корейцы не будут реконструировать кременчугский НПЗ

Первый замминистра энергетики Александр Ивченко 10 мая расторгнул трехсторонний меморандум по реконструкции Кременчугского НПЗ. Об этом заявил на пресс-конференции в УНИАН председатель молодежной организации “Молодь надія України” Вадим Гладчук. Контракт был расторгнут украинской стороной ввиду его явной убыточности и провальности.

Меморандум о взаимопонимании в реализации проекта реконструкции Кременчугского НПЗ был подписан 18 января 2005 року между ЗАТ "Укртатнафта", НАК "Нефтегаз Украини" и корпорацией LG International Inc. (Кременчугский НПЗ входит в состав "Укртатнафты" — совместного украино-татарского предприятия по переработке нефти). По этому поводу в Киевское представительство LG International Inc пришло официальное уведомление, подписанное Александром Ивченко.

Интересный факт, за год до подписания сомнительного документа работы по реконструкции завода оценивались приблизительно в 200 млн.долл., а в конечном итоге достигли отметки в 1,7 млрд. долл. Нефтяные эксперты сразу же заговорили, о целенаправленном завышении стоимости работ. Но главный нонсенс – для проведения реконструкции не был проведен тендер. Корейскую компанию в качестве подрядчика выбрали без конкурса. Вдохновителями сделки были бывший глава "Нефтегаза Украины" Виталий Бойко и вице-премьер Татарстана Равиль Муратов. Теперь у отечественного правительства хватило решительности и здравого смысла, чтобы разорвать невыгодный для Украины контракт.

Под конец пресс-конференции портрет Равиля Муратова, нарисованный в виде стрелковой мишени, забросали яблоками и апельсинами.

ЗАТ "Укртатнафта" владеет Кременчугским НПЗ (Полтавская обл.). 43,054% акций "Укртатнафты" принадлежат ФГИУ и переданы в уставной фонд НАК "Нефтегаз Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!