Главная Новости Политика Как в мире поддержали крымских татар (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Как в мире поддержали крымских татар (ВИДЕО)

Масштабная акция по случаю годовщины депортации крымских татар состоялась в Анкаре

18 мая 2016, 19:23
Поделитесь публикацией:
Как в мире поддержали крымских татар (ВИДЕО)

Участие в ней приняли почти пять тысяч человек, говорится в сюжете "ТСН". Они прошлись по улицам турецкой столицы с крымскотатарскими и турецкими флагами.

Тамошний МИД попутно заявил, что российская аннексия Крыма открыла старые раны трагедии. Этнические чистки ведомство назвало "черной страницей" в истории человечества и подчеркнуло, что продолжит поддерживать крымских татар в их нынешней борьбе.

Евросоюз из-за сегодняшних репрессий в оккупированном Крыму призвал к полному соблюдению международных стандартов прав человека и в очередной раз осудил запрет деятельности Меджлиса.

А в Латвии о годовщине депортации крымскотатарского народа напомнили акцией у российского посольства. Активисты пришли к ведомству с плакатами и крымскотатарскими и украинскими флагами.

Реяли эти флаги и возле парламента Канады. На церемонию памяти геноцида там собралось около сотни человек. В знак единения между канадцами и крымскими татарами они сформировали живой символ крымскотатарского народа – Тамгу.

Тем временем в Киеве президент Украины Петр Порошенко перед концертом-реквиемом по случаю памяти жертв геноцида крымскотатарского народа заявил, что сегодня в Украине вспоминают о выселении Кремлем крымских татар, а также представителей других этносов, которых Россия подвергла жестоким испытаниям. "Сегодня, в день нашей глубокой солидарности, я — крымский татарин!

Кровь застывает в жилах, когда читаешь документальные свидетельства о том, какие испытания выпали на долю депортированных", — сказал он.

Видео: "ТСН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!