Главная Новости Политика Тарасюк: ГУУАМ могут переименовать в «Содружество за демократию и развитие»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: ГУУАМ могут переименовать в «Содружество за демократию и развитие»

20 мая 2005, 13:06
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: ГУУАМ могут переименовать в «Содружество за демократию и развитие»

Министр иностранных дел Борис Тарасюк заявляет о возможности переименования содружества ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова) в "Содружество за демократию и развитие". Об этом он сказал, выступая на круглом столе "ГУУАМ: новая повестка дня для межпарламентского сотрудничества", сообщают "Українські Новини".

"Одна из рабочих идей, которая большую получила поддержку среди министров иностранных дел ... "Содружество за демократию и развитие", — сказал Тарасюк. Он подчеркнул, что это название отображает основные цели деятельности организации. Тарасюк уточнил, что это только рабочий вариант, а окончательное решение будет приниматься главами государств после того, как страны придут к совместному решению.

Тарасюк также заявил, что считает необоснованным заявление Узбекистана о том, что ГУУАМ якобы подменил первоначальную цель экономического сотрудничества на цель сотрудничества в сфере безопасности. "ГУУАМ возник не на основании совместных экономических интересов — ГУУАМ возник на основании прежде всего совместных интересов в сфере безопасности", — сказал Тарасюк.

По его словам, изменение названия организации необходимо для того, чтобы ГУУАМ смог соответствовать интересам других стран Балтийско-Черноморско-Каспийского региона.

Тарасюк подчеркнул, что изменения в странах-членах ГУУАМ привели к новому этапу в развитии организации.

Он сообщил о намерениях объединения усилить сотрудничество с Европейским Союзом и США.

Тарасюк также сообщил, что 27-29 мая в Ялте (Крым) пройдет межпарламентская ассамблея ГУУАМ.

Напомним, что в начале мая Узбекистан решил выйти из объединения ГУУАМ, членство в котором он приостановил в 2002 году. На саммите ГУУАМ в апреле в Кишеневе (Молдова), на котором не было представителей Узбекистана, стороны договорились сотрудничать в демократизации и европейской интеграции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!