Главная Новости Политика КМУ предлагает разрешить реконструкцию автомобильных дорог на условиях концессии
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ предлагает разрешить реконструкцию автомобильных дорог на условиях концессии

20 мая 2005, 13:33
Поделитесь публикацией:
КМУ предлагает разрешить реконструкцию автомобильных дорог на условиях концессии

Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить реконструкцию автомобильных дорог на условиях концессии. Об этом говорится в тексте законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно осуществления концессионной деятельности, который зарегистрирован в парламенте 13 мая под №7474.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, существующее законодательство предусматривает возможность за счет средств концессионера только строительство новых дорог без возможности реконструировать существующие.

Кабмин предлагает внести изменения в текст закона "О концессиях", а также в текст закона "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог" (предлагается изменить название закона в следующей редакции "О концессиях на строительство и реконструкцию автомобильных дорог"), расширив сферы действия этих законов на реконструкцию автомобильных дорог.

В тексте законопроекта, Кабмин определяет термин "реконструкция автомобильных дорог" как комплекс дорожных работ по перестройке автомобильной дороги, связанных с необходимостью улучшения ее технико-экономических и транспортно-эксплутационных показателей, что обеспечит перевод автомобильной дороги в высшую техническую категорию.

По мнению Кабмина, принятие законопроекта позволит ускорить приведение существующих дорог к мировому уровню качества за счет привлечения негосударственных средств на возвратной основе.

Кроме того, Кабмин предлагает законодательно закрепить частичное участие государства в финансировании строительства и реконструкции концессионной дороги для разделения финансового риска между участниками концессионного договора, а также упорядочить условия составления договора.

Напомним, что Верховная Рада намерена запретить передачу в концессию рекреационных зон. В марте Кабинет Министров намерен пересмотреть концессионные соглашения, заключенные на невыгодных для Украины условиях.

Согласно принятому в 1999 году закону "О концессиях", в концессию могут предоставляться только объекты, которые используются: для водоснабжения и водоочистки, услуг городского общественного транспорта, сбора и утилизации мусора, отопления, строительства и эксплуатации автодорог и транспортной инфраструктуры, путей сообщения, грузовых и пассажирских портов и аэропортов, услуг эфирно-кабельного телевидения, связи и почты, транспортировки и распределения газа, производства и транспортировки электроэнергии, общественного питания, строительства социальной инфраструктуры в жилищном секторе, эксплуатации жилья, использования объектов социально-культурного назначения, создания коммунальных служб парковки автомобилей и предоставления ритуальных услуг.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!