Главная Новости Политика Крым: должностные лица Совмина обвиняются в махинациях с землей
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым: должностные лица Совмина обвиняются в махинациях с землей

20 мая 2005, 15:39
Поделитесь публикацией:
Крым: должностные лица Совмина обвиняются в махинациях с землей

Прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Совета министров АРК, которые обвиняются в превышении служебных полномочий при вынесении решения о продаже земельного участка санаторию "Карасан" (пос. Малый Маяк, Большая Алушта). Об этом первый заместитель прокурора АРК Андрей Хочунский сообщил на пресс-конференции в Симферополе, сообщает корреспондент "proUA" в Крыму.

По его информации, в августе 2003 года Совет министров АРК принял постановление о продаже земельного участка ЗАО "Санаторий "Карасан". Выяснилось, что из этих 21,4 га, которые были проданы "за достаточно символическую сумму", 18 га относятся к категории особо ценных. Это земли природно-заповедного фонда, согласие на отчуждение которых дается или Кабинетом Министров Украины, или решением местного совета по согласованию с Верховной Радой Украины. В данном случае этого сделано не было, отметил Хочунский. По его словам, "новый собственник уже оформил государственный акт на право собственности". Сейчас санаторий "Карасан" принадлежит ЗАО, большая часть капиталов в котором – иностранные средства. "Это уже не украинская собственность", — подчеркнул Хочунский.

Он отметил, что, принимая решение о продаже земель, должностные лица СМ превысили служебные полномочия и нанесли имущественный ущерб государству. По среднерыночной стоимости участок оценивается в 15-20 млн. долл. Помимо этого, на данной территории расположено имение князей Гагариных.

Прокуратура АРК внесла протест на постановление СМ, которое, по словам Хочунского, будет рассмотрено во вторник на заседании правительства автономии. После этого прокуратура АРК намерена обратиться в суд о признании недействительными сделки купли-продажи и государственного акта на право собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!