Главная Новости Политика Как Савченко помогла Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Савченко помогла Порошенко

Надежда Савченко не случайно вернулась в Украину в день второй годовщины избрания Петра Порошенко на пост Президента

25 мая 2016, 16:47
Поделитесь публикацией:
Как Савченко помогла Порошенко

25 мая 2014 года состоялись выборы, на которых Петр Порошенко был избран президентом Украины. 25 мая 2016 года в Украину вернулась кремлевская пленница Надежда Савченко. Между этими событиями — ровно два года, и это не случайное совпадение. Петру Порошенко нужны были две вещи на вторую годовщину своего президентства, и он их получил.

Во-первых, все намерения СМИ оглянуться в этот день на два года, прошедшие со дня избрания Порошенко, и подвести какие-то итоги, безнадежно смазаны. Главной темой дня стало возвращение Савченко, которое Порошенко с более-менее достаточными основаниями может подавать как свою личную победу. И это неизбежно переключает общественное внимание с прошлого, с оценки двух последних лет, на будущее. Например, на будущее самой Надежды: как покажет себя Савченко-депутат, какую роль она будет играть во фракции Тимошенко, что она сможет сделать в ПАСЕ, где она является членом украинской делегации, наконец, как Савченко исправит свой закон, который вызвал столько критики… Но и на будущее Порошенко тоже, что его самого вполне устраивает, потому что кроме во-первых есть и во-вторых.

А именно: во-вторых, Порошенко получил доказательство того, что он умеет дожимать Путина. И что Меркель и Олланд помогают ему в этом. Днем 25 мая "Коммерсант" (одна из любимых газет Путина, наряду с "Комсомольской правдой") сообщил, что об обмене пленных российских грушников Александрова и Ерофеева на украинку Савченко договорились на состоявшихся накануне телефонных переговорах "нормандской четверки" на высшем уровне. Действительно, хотя вопрос об обмене обсуждался долгое время, но ни о какой конкретной дате вплоть до утра 25 мая известно не было, все произошло молниеносно и неожиданно.

Однако Путин, Порошенко, Меркель и Олланд обсудили не только обмен Савченко. Более того, этот вопрос не был главным. В изложении беседы на официальном сайте Порошенко тема Савченко упоминается лишь одной фразой: "Петр Порошенко призвал Россию освободить всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко". А основное внимание было уделено решению донбасской проблемы. В частности, собеседники согласились, что для продолжения политического диалога необходима решительная деэскалация и полное прекращение огня. Кроме того, и это была самая важная договоренность, "руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начала консультаций по этому вопросу". Договоренность о полицейской миссии ОБСЕ автоматически означает и договоренность о выборах в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей). Как говорится на сайте Порошенко, "во время разговора также была отмечена необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включая создание условий безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм БДИПЧ/ОБСЕ".

Теперь, когда Порошенко дожал Путина по вопросу о Савченко, легче поверить в то, что он дожмет его и по вопросу о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Пока же на официальном сайте Путина в сообщении о состоявшемся разговоре лидеров "нормандской четверки" говорится лишь о том, что "отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путём придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации". Путин вновь заявил, что "ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения минских договорённостей". А поскольку такого диалога нет, то, как утверждает сайт Путина, "партнёрам по "нормандскому формату" передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе".

Надежда Савченко была обменяна на Александрова и Ерофеева, и спору нет, тут выиграла Украина, поскольку эти двое не стоят ровным счетом ничего по сравнению с Надеждой. Полицейская миссия ОБСЕ тоже будет обменяна на какие-то уступки со стороны Киева, и главный вопрос в том, на какие именно.

То, что события начали развиваться в ускоренном темпе, подтвердила ОБСЕ, которая уже внесла свои предложения. "Вопрос безопасности проведения местных выборов на востоке Украины — это один из важных предметов обсуждения между странами "нормандской четверки". ОБСЕ внесла свои предложения на этот счет, которые в настоящий момент рассматриваются", — сообщил пресс-секретарь председателя ОБСЕ.

Можно прогнозировать, когда мы узнаем, на что обменял Киев полицейскую миссию в торгах с Кремлем при посредничестве Берлина и Парижа: 7 июня. Именно в этот день будет вторая годовщина инаугурации Порошенко в должности президента Украины. И два года, как он является верховным главнокомандующим Вооруженных Сил Украины.

В этот день у него будет такая же задача: чтобы украинцы обсуждали не прошедшие два года, а то, что предстоит в будущем. Для этого нужна договоренность, но не любая. Нужен такой обмен, который можно будет представить как выгодный для Украины. Конечно, эту выгодность будут жестко оспаривать все, кому не лень. Но чем горячее будут эти дискуссии, тем сильнее отвлечется внимание общества от итогов прошедших двух лет.

ФОТО: Twitter/DNTSK



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!