Главная Новости Политика Ющенко в Каневе чествует Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко в Каневе чествует Шевченко

22 мая 2005, 14:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко в Каневе чествует Шевченко

Президент Украины Виктор Ющенко принимает участие в международном Шевченковском литературно-художественном празднике "В семье вольной, новой", который сегодня проходит в Каневе.

Вместе с главой государства в Каневу прибыли жена Президента Екатерина Ющенко, дети Тарас, Софийка, Христинка и внучка Яринка, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

В торжествах принимают участие Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Государственный секретарь Украины Александр Зинченко, вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко, народные депутаты и депутаты Черкасской облгосадминистрации.

Во время короткого митинга-реквиема, посвященного памяти Тараса Шевченко, Президент Украины обратился к присутствующим с речью, в которой отметил, что сегодня Украина стала такой, о которой мечтал Великий Кобзарь.

По словам Президента, Тарас Шевченко, в те годы, когда Украину никто не знал, когда украинский язык был забыт, делал все возможное, чтобы ее сохранить. "Что больше всего было нужно нашей нации в те времена? Кто-то скажет – хлеба. Шевченко решил по-другому: слова. И он его донес через все тюрьмы, через все казематы", – сказал Ющенко. "Сегодня Шевченко с нами. Он видит как поднимается, возможно с болью, возможно, с бензиновыми кризисами, но Украина поднимается. Мы строим единую нацию. Мы едины, неделимы", – подчеркнул глава Украинского государства.

Перед началом митинга Президент Украины возложил цветы к Монументу Славы, и посетил службу в Успенском Соборе.

Ющенко заявил, что считает честью вместе с семьей быть в Каневе. "Мы уважаем эту землю и этого человека", – сказал он. Президент также отметил, что символически, что начало шествия на Тарасову гору начинается возле Успенского Собора. "Это символ того, что наша сила начинается из духовного единства", – подчеркнул он. "Мы сегодня свободные, истинно независимые, возможно впервые за 800 лет, мы имеем свое государство, о котором мечтали Иван Мазепа, Богдан Хмельницкий, сам Тарас Шевченко, мечтали лучшие гетманы, деды и прадеды", – сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!