Главная Новости Политика Минтранссвязи выступает за нулевую ставку НДС для международных перевозчиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтранссвязи выступает за нулевую ставку НДС для международных перевозчиков

23 мая 2005, 10:53
Поделитесь публикацией:
Минтранссвязи выступает за нулевую ставку НДС для международных перевозчиков

Министерство транспорта и связи Украины предлагает Верховной Раде Украины внести изменения в Закон Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2005 год” в части, касающейся налогообложения международных перевозок налогом на добавленную стоимость, и в Закон Украины “О налоге на добавленную стоимость”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства.

“Разъяснения, предоставленные органами Государственной налоговой администрации, Министерством финансов подтверждают вывод специалистов о том, что первый абзац п. 6.2.4. ст. 6 Закона “О налоге на добавленную стоимость” не предусматривает применения нулевой ставки НДС при осуществлении международных перевозок грузов, что делает эти перевозки убыточными”, — сказано в сообщении Министерства.

В частности, слово “груз” было выпущено из текста п. 6.2.4 ст. 6 Закона. То есть операции с перевозкой грузов международными автомобильными перевозчиками по территории Украины должны облагаться налогом по ставке 20%, а перевозки грузов за таможенной территорией Украины не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Кроме того, решение этого вопроса нуждается во внесении соответствующих изменений в отмеченный Закон о Госбюджете-2005. Соответствующий проект закона зарегистрирован в Секретариате Рады под № 7507 от 18.05.05 г. Он должен пройти обсуждение и одобрение комитетами Верховной Рады по вопросам бюджета и строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи. В Минтранссвязи надеются, что законопроект получит одобрение. Кроме того, Министерство будет инициировать рассмотрение закона Радой как внеочередного.

До принятия закона Минтранссвязи рассматривает возможность обратиться в Минфин с просьбой не применять к международным перевозчикам штрафных санкций при перевозке грузов в экспортно-импортном режиме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!