Главная Новости Политика Гройсман поручил правительству рассмотреть проблемы ГМК
commentss НОВОСТИ Все новости

Гройсман поручил правительству рассмотреть проблемы ГМК

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетил Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (ММК им. Ильича) Группы Метинвест в рамках своего визита в столицу Приазовья

31 мая 2016, 09:41
Поделитесь публикацией:
Гройсман поручил правительству рассмотреть проблемы ГМК

На предприятии глава правительства ознакомился с реконструкцией аглофабрики – крупнейшим экологическим проектом в истории независимой Украины (по итогам пяти лет инвестиции в него составят 220 млн долларов), сообщает пресс-служба предприятия, пишет РБК-Украина.

 По данным пресс-службы, в ходе визита на ММК им. Ильича глава правительства дал поручение Министерству экономического развития и торговли организовать специальное совещание с участием руководителей Мининфраструктуры, "Укрзализныци", а также других министерств и ведомств для обсуждения государственной политики в сфере поддержки горно-металлургической отрасли. 

"Я хочу, чтобы мы сели за круглый стол и четко обсудили проблемы, которые требуется решить, чтобы не сокращать производство, а расширять ассортимент продукции и экспортные возможности. Экспорт для нас является принципиально важным", — подчеркнул премьер. 

По мнению главы правительства, развитие отечественных инфраструктурных проектов сможет простимулировать рост смежных отраслей экономики, в том числе – металлургии. В связи с этим он отметил важность инвестиций Группы Метинвест в модернизацию предприятий, добавив, что металлургия относится к секторам промышленности, которые необходимо развивать. Владимир Гройсман также пообещал оказать содействие со стороны правительства в усилении конкурентоспособности украинских предприятий, имеющих экспортный потенциал. 

"Программа модернизации на предприятии дает уверенность в том, что уже с 2017 года экологическая ситуация в Мариуполе будет улучшаться. За пять лет выбросы в атмосферу будут приведены к европейским стандартам. Такой путь нужно приветствовать. Я бы хотел, чтобы от сырьевой экономики мы перешли к экономике с высокой добавленной стоимостью. Во время пребывания в Мариуполе мы увидели, где сегодня создается национальный продукт. Мы будем всячески стимулировать бизнес, чтоб он привлекал инвестиции в строительство новых мощностей и создание национального продукта", — сказал Гройсман. 

По словам генерального директора Группы Метинвест Юрия Рыженкова, Группа Метинвест продолжает инвестировать в развитие своих предприятий. 

"За 10 лет компания инвестировала в развитие производства 5,5 млрд долларов. Мы намерены продолжать модернизацию, особое внимание, уделяя экологической безопасности. В этом деле нам крайне важна поддержка руководства страны. Без помощи правительства в сфере справедливого ценообразования услуг государственных монополий и решения инфраструктурных проблем металлургам будет очень тяжело конкурировать на мировых рынках, и развивать свои предприятия", — сказал он.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!