Главная Новости Политика «Громада»: бизнес главного свидетеля обвинения по делу Лазаренко процветает
commentss НОВОСТИ Все новости

«Громада»: бизнес главного свидетеля обвинения по делу Лазаренко процветает

24 мая 2005, 02:06
Поделитесь публикацией:
«Громада»: бизнес главного свидетеля обвинения по делу Лазаренко процветает

"Пока в США продолжается судебный процесс по делу украинского экс-премьера, бизнес главного свидетеля обвинения Петра Кириченко в Днепропетровской области не просто процветает, а и пользуется поддержкой отдельных представителей судебной власти, — заявляет партия "Громада", сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Защитники Павла Лазаренко сегодня настаивают на том, что все обвинения в адрес их подзащитного со стороны бывшего украинского гражданина, а ныне американского бизнесмена П. Кириченко являются частью его личной сделки с бывшим руководством Генеральной прокуратуры Украины", — говориться в сообщении партии.

"Пока же в украинской прессе всплыла одна весьма любопытная деталь, касающаяся деятельности этого главного свидетеля на Калифорнийском процессе, — говориться в сообщении. — Как следует из публикации киевского еженедельника "Столиця" (N20), коммерческие структуры более семи лет назад объявленного Генеральной прокуратурой Украины в розыск Кириченко не просто вели успешный бизнес в нашей стране, а и пользовались покровительством прежних украинских властей. Еще в 2001 году П.Кириченко удалось провести аферу с отчуждением имущества у реальных владельцев совместного предприятия "Агроснабсбыт" (г.Днепропетровск) в пользу никому не известной американской фирмы "Xanadu property holdings, lls". Как впоследствии выяснилось, структура "Xanadu property holdings, lls" на самом деле не значится в реестре юридических лиц США и действует по сфальсифицированным документам".

"Оказавшись в состоянии нагло обворованных, реальные владельцы "Агроснабсбыта" попытались через суд восстановить свои права. Им это в пору пика "оранжевой революции" таки удалось. Однако уже в апреле текущего года коллегия судей Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда в составе председателя и докладчика Н. Неклесы, судей А. Логвиненко и П. Павловского почему-то снова, как в годы расцвета режима Кучмы, фактически заняла сторону несуществующей "Xanadu property holdings, lls", за которой стоит "калифорнийский беглец" П. Кириченко", — заявляет "Громада".

Напомним, что в пятницу судья Северного округа штата Калифорния Мартин Дженкинс снял большую часть из тех 29 обвинений против экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, по которым в июне прошлого года жюри присяжных вынесло свой обвинительный вердикт. Адвокат Лазаренко Дениэл Горовиц не скрывает своего удовлетворения таким решением судьи и высказывает свою уверенность в том, что уже 23 июня Лазаренко будет освобожден из-под стражи, а его защитникам даже не придется обращаться в апелляционную инстанцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!