Главная Новости Политика Кабмин предлагает местным советам и исполкомам разделить полномочия по установке коммунальных тарифов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает местным советам и исполкомам разделить полномочия по установке коммунальных тарифов

23 мая 2005, 18:30
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает местным советам и исполкомам разделить полномочия по установке коммунальных тарифов

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разделить между местными советами и исполкомами полномочия по установке тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом говорится в законопроекте №7473 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", зарегистрированном в Раде 13 мая, сообщают "Украинские Новости".

В частности, в проекте закона предлагается четко разделить между сельскими, поселковыми и городскими советами и их исполнительными комитетами, областными, районными советами и местными государственными администрациями полномочия по установлению тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и территорий при них, централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотвод, централизованное отопление, вывоз бытовых отходов, нормы использования этих услуг и нормативы потери воды и тепла в сетях.

При этом исполкомам сельских, поселковых и городских советов предлагается дать право готовить предложения соответствующему совету об изменении и размере тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые предоставляются предприятиями независимо от форм собственности, а советам — утверждать тарифы. Устанавливать тарифы на услуги, предоставляемые предприятиями в общей собственности территориальных общин, предлагается обл- и райсоветам, в чьей компетенции управление этими предприятиями. Законопроект также предлагает предоставить контрольные функции за установлением тарифов на жилкомуслуги местным госадминистрациям.

В пояснительной записке отмечается, что проект обусловлен необходимостью устранить противоречия между органами местного самоуправления и местной исполнительной властью. Так, по закону "О местном самоуправлении в Украине", полномочия местных советов предусматривают установление тарифов на оплату бытовых, коммунальных, транспортных и других услуг предприятиями коммунальной собственности.

В то же время, по постановлению Кабмина (июнь 1998 года) право устанавливать плату за пользование жильем и его содержание предоставлено Совету министров Крыма, областным, Севастопольской и Киевской городским госадминистрациям.

Напомним, в июне 2004 года Рада урегулировала порядок предоставления жилкомуслуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!