Главная Новости Политика Кабмин намерен пересмотреть систему рейтинговой оценки регионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен пересмотреть систему рейтинговой оценки регионов

24 мая 2005, 14:07
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен пересмотреть систему рейтинговой оценки регионов

Кабмин намерен пересмотреть свое распоряжение "Об одобрении Концепции создания системы рейтинговой оценки регионов, отраслей национальной экономики, субъектов хозяйствования" от 1 апреля 2004 года N 208. Об этом заявил начальник Управления коммерческих долговых обязательств Департамента финансовой политики Минфина Александр Гриценко во время заседания "круглого стола" на тему: "Создание системы рейтингования в Украине: пути, проблемы, перспективы", сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Данный документ определяет основные принципы создания системы рейтинговой оценки регионов, отраслей национальной экономики, субъектов хозяйствования с учетом опыта международных рейтинговых агентств, результаты работы которых используются инвесторами на международных финансовых рынках. В этом распоряжении есть требование к рейтинговым агентствам предоставлять подтверждающие документы от международных организаций, например, от Всемирного банка.

Также представитель Минифина Украины сообщил, что планируется пересмотр и постановления "Об утверждении Порядка осуществления заимствований в местные бюджеты" от 24 февраля 2003 года N 207. Скорее всего, по словам А.Гриценко, эти документы не будут полностью отменены, а лишь будут пересмотрены устаревшие критерии. Он отметил, что рейтингование — это признак зрелости финансового рынка.

Эксперт также обратил внимание на то, что "в западных странах существует по несколько рейтинговых агентств, а не одно как у нас, которое занимает монопольное положение на рынке". "Такие агентства могут создавать сами участники рынка", — сказал А.Гриценко.

По его словам, нужно сесть за "круглый стол" и конструктивно обговорить создание системы рейтингования, поскольку без него не может существовать финансовый рынок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!