Гудыма предлагает приватизировать ГТС

Народный депутат Украины, председатель подкомитета по газовой промышленности комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма предлагает в качестве одной из мер создания энергетической безопасности государства приватизировать газотранспортную систему (ГТС) Украины. Об этом Гудыма сказал на пресс-конференции во вторник, сообщает корреспондент "proUA".

"Принять изменения в закон и выставить на приватизацию газотранспортную систему", - сказал Гудыма. Он отметил, что продажа ГТС принесет в государственный бюджет Украины до 5 млрд. долл. Отвечая на вопрос журналистов о том, кому может быть интересно приобретение ГТС, Гудыма, в частности, сказал: "Во Франции, Германии существует большая заинтересованность в украинской энергетике, как в электрической, так и в газовой". Он добавил, что приватизация ГТС позволит найти для пребывающей в государственной собственности системы найти эффективного собственника и сэкономить более 5 млрд. куб. м газа, который уходит на технологические потребности – чаще раскрадывается. Гудыма подчеркнул, что соответствующий законопроект о приватизации ГТС уже находится на рассмотрении в Секретариате Рады.

В то же время, Гудыма не ответил на вопрос, на сколько необходимо повысить стоимость транспортировки газа, чтобы сделать ГТС прибыльной, и, соответственно, привлекательной для потенциальных покупателей, так как повышение цены является технологической частью вопроса. По его словам, приватизация ГТС, кроме прочего, лишит теневого бизнеса ряд представителей власти, в том числе и народных депутатов. Он добавил, что "революционность приватизации (ГТС) является стратегическим, а не технологическим вопросом".