Главная Новости Политика Испания намерена договориться с Украиной о защите украинских трудовых мигрантов
commentss НОВОСТИ Все новости

Испания намерена договориться с Украиной о защите украинских трудовых мигрантов

24 мая 2005, 16:13
Поделитесь публикацией:
Испания намерена договориться с Украиной о защите украинских трудовых мигрантов

Испания намерена договориться с Украиной о социальной защите украинских трудовых мигрантов. Об этом на "горячей линии" в Кабинете Министров сообщил заместитель министра иностранных дел Валентин Наливайченко, сообщают "Українські Новини".

По его словам, 20 июня в Украину приедет группа экспертов, которые начнут совместно с украинской стороной разрабатывать документ. Это будет договор, который упростит трудоустройство граждан Украины в Испании, а также переведет их под действие законодательства Испании о социальной защите трудящихся. "Этот договор... что-то наподобие того, что у нас есть с Португалией", — сказал Наливайченко. По его словам, испанская сторона согласилась на такой шаг после настояний со стороны Украины. В то же время, испанские власти и сами уже давно легализуют работающих в Испании украинцев.

По оценке Наливайченко, в Испании работают 120-130 тысяч граждан Украины, из них легализовано около 50 тысяч.

Наливайченко подчеркнул, что принципиальное согласие на заключение договора достигнуто. Украина передала испанской стороне свой проект договора, основанный на аналогичном договоре с Португалией.

Напомним, что в феврале Украина предложила Польше заключить соглашение о защите трудовых мигрантов. В марте 2004 года ряд политических партий инициировал создание комитета защиты прав трудовых мигрантов Украины.

В феврале 2003 года министры иностранных дел Украины Анатолий Зленко и Португалии Антонио Мартинш да Круж подписали соглашение о временной миграции граждан Украины для работы в Португалии, которым украинским временным работникам предоставляются права и социальные гарантии.

По разным данным сейчас за рубежом на заработках находится от 5 до 7 миллионов граждан Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!