Главная Новости Политика 5 млн. украинцев работали за границей в 2004 году
commentss НОВОСТИ Все новости

5 млн. украинцев работали за границей в 2004 году

25 мая 2005, 06:21
Поделитесь публикацией:
5 млн. украинцев работали за границей в 2004 году

Около 5 млн. граждан Украины работали за границей в 2004 году. Об этом на "горячей линии" в Кабинете Министров сообщил заместитель министра иностранных дел Валентин Наливайченко, сообщают "Українські Новини".

"Тенденция к возрастанию, это точно... В 2004 году... до 5 млн. граждан Украины", — сказал Наливайченко. По его словам, эта оценка близка к реальной цифре. Он сказал, что соответствующие оценки делают консульские учреждения за рубежом. Наливайченко отверг возможность, что действительная цифра может быть больше, поскольку, по его словам, консульские учреждения работают профессионально и учитывают не только официальных эмигрантов.

Замминистра признал, что граждане Украины до сих пор выезжают, поскольку не могут найти адекватную работу в стране. "Конечно, экономическая причина, а также спрос на украинскую рабочую силу в Европе", — ответил Наливайченко на вопрос о причинах выезда украинцев за рубеж. По его оценке, в России в пик сезона работают около 1 -1,2 млн. украинцев. В Португалии работают около 220 -230 тысяч граждан Украины в сезон, из них 200 тысяч — легально. В Испании, по оценке замминистра, работает 120-130 тысяч украинцев, из них легализированы 50 тысяч человек.

В 2004 году около 50 тысяч украинцев получили визы в США, разрешающие многоразовый въезд в страну сроком на 5 лет.

По словам замминистра, во время выборов Президента оказалось, что оценки количества украинцев во многих странах были завышены. В качестве примера он назвал Австралию, где многие, кого считали гражданами Украины, оказались этническими украинцами, имеющими австралийские паспорта.

Напомним, что в марте МИД открыл Центр по защите прав граждан Украины за границей.

Во время выборов Президента в 2004 году за границей было зарегистрировано 214,347 тыс. украинцев и создано 123 избирательных участка.

В марте 2004 года ряд политических партий инициировал создание комитета защиты прав трудовых мигрантов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!