Главная Новости Политика Семиноженко считает, что логика нынешней реприватизации лишена всяческого смысла
commentss НОВОСТИ Все новости

Семиноженко считает, что логика нынешней реприватизации лишена всяческого смысла

24 мая 2005, 17:04
Поделитесь публикацией:
Семиноженко считает, что логика нынешней реприватизации лишена всяческого смысла

Реприватизация при нынешней системе распределения государственных средств не будет иметь ощутимого экономического смысла. Такое мнение в интервью "proUA" высказал экс-вице-премьер, академик НАНУ Владимир Семиноженко.

По мнению академика, в условиях, когда средства от приватизации используются для "латания дыр" в бюджете, а не для финансирования национальных модернизационных проектов, развития науки и инноваций – такие поступления в госбюджет не работают на перспективу национальной экономики: " Поэтому, за исключением чиновников, на которых возложена функция определения "черных списков" реприватизации, – для всех остальных, эта акция может иметь только моральный или политический смысл.

Пока не будет установлена четкая система долгосрочных приоритетов государства и не будут разработаны адекватные национальные программы развития – любые доходы от приватизации и возможной реприватизации, целесообразно было бы направлять во временно неприкосновенный фонд критических проектов. Такими проектами могли бы стать: развитие наукоемких отраслей промышленности, строительство доступного жилья, развитие мега-полисов и транзитных коридоров".

По мнению, Семиноженко сегодня Украина в который раз демонстрирует парадокс: "Мы готовы пожертвовать инвестиционной привлекательностью и стабильностью базовых отраслей, ради дополнительной "дельты", которую все равно никто не увидит из-за неэффективной экономической политики".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!