Украинцы первыми увидят "спасенные скоровища Италии"

Сегодня, 13 июня, Президент Украины Петр Порошенко и мэр Вероны Флавио Този открыли в киевском музея Ханенко выставку картин, спасенных украинскими пограничниками, полицейскими и сотрудниками ГПУ после похищения в Вероне в 2015 году

Как передают "Комментарии", по завершению следствия картины должны быть переданы итальянским партнерам.

"Эта выставка является символом уникального сотрудничества наших правоохранительных органов. И я хотел бы отдельно отметить работу пограничников, работников военной прокуратуры, Генпрокуратуры, нашего Министерства культуры", - сообщил Президент, добавив, что украинское общество будет иметь возможность впервые ознакомиться с этими предметами искусства.

Глава государства также поблагодарил мэра Вероны.

"Отдельно хотел бы поблагодарить мэра города Вероны, который очень эффективно, очень быстро отреагировал, и он продемонстрировал насколько важен возврат этих 17 работ и для властей города, и для всей общины города Верона", - подчеркнул Порошенко.

Выставка продлится всего 10 дней. 

Напомним, 11 мая Порошенко сообщил, что личный состав пограничной службы и сотрудников военной прокуратуры осуществили успешную операцию и нашли коллекции с 17 ценнейших картин Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи, похищенных из городского музея в Вероне.