Главная Новости Политика Члены ГУАМ не держат обиды на Узбекистан
commentss НОВОСТИ Все новости

Члены ГУАМ не держат обиды на Узбекистан

24 мая 2005, 19:47
Поделитесь публикацией:
Члены ГУАМ не держат обиды на Узбекистан

Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Узбекистаном как в двустороннем, так и в международном форматах, несмотря на его решение выйти из состава объединения ГУУАМ. Об этом говорится в совместном заявлении стран, сообщает ИА "Новости — Украина".

"Выход Узбекистана из ГУУАМ никоим образом не отразится на качестве и уровне наших дружественных партнерских отношений с ним", — сказано в заявлении.

В связи с выходом Узбекистана из состава ГУУАМ его участники договариваются в дальнейшем именовать объединение ГУАМ.

Страны ГУАМ, позитивно рассмотревшие в 1999 году просьбу Узбекистана о принятии его в состав организации, принимают к сведению решение Узбекистана о выходе из состава ГУУАМ, признавая право каждого государства на свободу выбора пути обеспечения своих интересов.

Страны ГУАМ, каждая в отдельности и все в целом, рассматривают Узбекистан как дружественное государство и своего партнера в политическом, экономическом, культурном и иных измерениях, страной, с которой их связывает общее историческое прошлое.

В то же время, как говорится в заявлении, выход Узбекистана из состава ГУУАМ не окажет негативного воздействия ни на высокий уровень взаимодействия, ни на темпы и направления развития сотрудничества в рамках самого объединения.

Как подчеркивается в заявлении, сотрудничество в рамках объединения добровольное. Каждая страна решает вопрос о целесообразности участия в сотрудничестве в соответствии со своими интересами.

Напомним, Узбекистан решил выйти из ГУУАМ, членство в котором он приостановил в 2002 году.

Содружество стран ГУАМ было образовано Украиной, Грузией, Азербайджаном и Молдовой в 1997 году, Узбекистан присоединился к ГУУАМ в 1999 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!