Главная Новости Политика Ющенко пообещал Ниязову разобраться с расчетами за газ из Туркмении
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пообещал Ниязову разобраться с расчетами за газ из Туркмении

24 мая 2005, 19:49
Поделитесь публикацией:
Ющенко пообещал Ниязову разобраться с расчетами за газ из Туркмении

Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что пообещал своему туркменскому коллеге Сапармурату Ниязову в течение дня-двух рассмотреть ситуацию с расчетами за газ из Туркмении. Об этом Президент сказал во вторник журналистам в Полтаве, передает "Украинская правда".

Ющенко подтвердил, что за день до того провел телефонные переговоры с Ниязовым, в ходе которых обсудил ситуацию с расчетами за туркменский газ. "Я вчера имел разговор с Туркменбаши, господином Ниязовым, и у нас шел разговор вокруг как раз вопроса расчетов за газ. Мы договорились, что на протяжении ближайших одного-двух дней мы рассмотрим ту ценовую ситуацию, которая сложилась по расчетам за туркменский газ, особенно в товарной и инвестиционной части расчета", — сообщил Ющенко. "Как утверждает мой коллега Туркменбаши, там был допущен ряд нарушений, в том числе инвестиционного характера", — пояснил глава государства.

"Как мне доложили сегодня, перед вылетом из Киева, украинской стороной были допущены нарушения контракта инвестиционного характера по строительству моста", — сказал он, отметив, что речь идет о 40 млн. долларов, "значительную часть работы по которым туркменская сторона не принимает, не признает, которая осуществлялась в рамках контракта по коэффициенту 2,8".

"У меня были переговоры сегодня с руководителем субподрядной организации, которая вела эти работы, по которым возник конфликт. Я ему предложил до вечера сегодняшнего дня положить заявление на стол", — сказал Ющенко, добавив, что Служба безопасности и КРУ проверить факты.

Как сообщили в пресс-службе главы туркменского государства, президент Туркмении обратил внимание Ющенко на необоснованное завышение цен на товары, поставляемые украинской стороной в счет оплаты за экспортируемый в Украину туркменский природный газ.

Украина в 2005 году планирует приобрести около 36 млрд. кубометров туркменского природного газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!