Главная Новости Политика Ющенко знает виновных в бензиновом кризисе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко знает виновных в бензиновом кризисе

24 мая 2005, 19:57
Поделитесь публикацией:
Ющенко знает виновных в бензиновом кризисе

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что на сегодняшний день проблема нефтяного кризиса в Украине уже осталась в прошлом, и правительство должно сделать из случившегося выводы. Об этом он сказал журналистам в Полтаве во вторник, передает "Украинская правда".

"Сегодня будем считать, что эта страница (нефтекризис) уже пройдена. Очень хотелось бы, чтобы из этого были вынесены уроки", — сказал Ющенко. "Не нужно искать нигде причин, причина в себе. Этот урок нужно принять. Я уверен, что и премьер-министр Юлия Тимошенко, и вице-премьер Николай Томенко эти выводы уже сделали", — добавил он.

Президент посоветовал Тимошенко и Томенко исходить из того, что "то, что в Украине произошел нефтяной кризис, кризис нефтепродуктов — это кризис искусственный, спровоцированный действиями административного характера по удержанию определенной ценовой позиции на некоторые товары" нефтяной отрасли, в частности, на бензин А-95.

Ющенко отметил, что когда в Украине цена 95-го бензина сравнивается с ценой 92-го, "всегда будет возникать кризис 95-го бензина". "Поэтому я утверждаю, что никакого российского вмешательства не было в эти процессы, никакого вмешательства определенных украинских кругов в этот процесс не было", — заявил президент.

"Когда на административном режиме держится определенная рыночная позиция, рано или поздно приходится принимать решение, которое будет болезненным как для покупателей, так и для власти", — сказал Ющенко, отметив, что "затягивание этого решения" привело к тому, что оно было "особенно болезненным".

"Если бы в начале месяца власть эластично поступила с ценами на бензин, при этом речь идет по одной позиции — А-95, кризиса в Украине не было бы", — сказал глава государства, пояснив, что в этом суждении он основывается на результатах переговоров с нефтетрейдерами, с российской стороной и с руководителями нефтеперерабатывающих заводов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!