Главная Новости Политика Киевщина: Жовтяк попросит Литвина организовать в Козине досрочные выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевщина: Жовтяк попросит Литвина организовать в Козине досрочные выборы

25 мая 2005, 08:55
Поделитесь публикацией:
Киевщина: Жовтяк попросит Литвина организовать в Козине досрочные выборы

Председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк считает, что урегулирование земельного конфликта, возникшего в поселке Козин, Киевской области, возможно только через досрочные выборы в местные органы власти. Об этом Жовтяк сказал журналистам во вторник, сообщает УНИАН.

По словам Жовтяка, он сделал представление в Верховную Раду Украины о необходимости досрочных выборов депутатов Козинского поселкового совета и сельского председателя, как это предусмотрено Законом "О местном самоуправлении". По его словам, пути разрешения конфликтной ситуации в поселке Козин, возникшей на почве проблем с распределением престижных местных земель, будут обсуждены 25 мая во время встречи Жовтяка с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином.

Как отметил Жовтяк, во время встречи со спикером он обоснует свое представление и необходимость срочного проведения одновременных досрочных выборов депутатов и председателя поселкового совета. По его словам, в своем представлении он отметил нарушение козинскими депутатами периодичности проведения сессий, а также неудовлетворительное исполнение своих полномочий сельским председателем. Губернатор также отмечает, что "взаимное недоверие, сложившееся между депутатами и председателем, демонстрирует, что они не смогут договориться по ключевым проблемам, возникшим в поселке".

Среди таких проблемных вопросов Жовтяк назвал вопрос распределения престижных козинских земель, вследствие которого должны быть учтены интересы местных жителей, формирование бюджета поселка, а также решение социальных проблем. "Козинский вопрос настолько конфликтен, что единственное, что может сделать власть, это развести конфликтующие стороны и не допустить физического конфликта", — отметил Жовтяк.

Губернатор также сообщил, что в конце прошлой недели состоялось совещание у Президента Украины при участии обеих конфликтующих сторон, а также представителей правоохранительных органов и облгосадминистрации. "Президент в очередной раз призвал стороны к разрешению накопившихся в поселке проблем", – отметил Жовтяк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!