Главная Новости Политика ОБСЕ рекомендует Украине создать централизованный постоянный реестр граждан
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ рекомендует Украине создать централизованный постоянный реестр граждан

25 мая 2005, 11:00
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ рекомендует Украине создать централизованный постоянный реестр граждан

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе рекомендует Украине создать централизованный постоянный реестр граждан. Об этом сказано в окончательном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента в 2004 году, сообщают "Українські Новини".

"Следует серьезно рассмотреть возможность создания централизованного, постоянного обновляемого реестра граждан, на основании которого будут формироваться списки избирателей", — сказано в разделе "рекомендации" отчета.

В то же время необходимо четко определить права и обязанности задействованных учреждений, чтобы обеспечить конфиденциальность личных данных граждан.

ОБСЕ также рекомендует сделать списки граждан доступными постоянно, а не только перед выборами. "Списки избирателей следует сделать доступными для граждан, чтобы те могли проверять свои данные периодически, а не только во время избирательного процесса", — сказано в рекомендациях.

В связи с приближением выборов в Верховную Раду в 2006 году, ОБСЕ считает очень важным немедленный пересмотр системы регистрации избирателей и актов гражданского состояния.

Напомним, что 24-25 мая в Украине находится с визитом директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиан Штрохаль, цель визита — представление вышеупомянутого отчета.

ЦИК намерен создать единый реестр избирателей до выборов 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!