Главная Новости Политика Силовики, похитившие вещи из моей коллекции, пошли на повышение, - экс-полковник УБОПа
commentss НОВОСТИ Все новости

Силовики, похитившие вещи из моей коллекции, пошли на повышение, - экс-полковник УБОПа

В стране действует арт-мафия, причем на самом высоком уровне

17 июня 2016, 09:33
Поделитесь публикацией:
Силовики, похитившие вещи из моей коллекции, пошли на повышение, - экс-полковник УБОПа

Об этом в интервью изданию "Вести. Репортер" заявил коллекционер из Запорожья и бывший полковник УБОПа Киевского главка Леонид Петрашин.  

Шесть лет назад его коллекцию старинного оружия, которая насчитывала сотни редчайших экземпляров, забрали сотрудники милиции, а против него возбудили уголовное дело по статье "хранение оружия". Однако после событий на Майдане в 2014 году Петрашин увидел по телевизору, что часть его коллекции находится в домах экс-генпрокурора Виктора Пшонки и имении Виктора Януковича.

"Мою коллекцию эксперты оценивали в $5 млн. В ней были византийские мечи крестоносцев, подобных которым нет в мире, разные шабли, шпаги и ятаганы. Некоторые из них использовались для съемок в фильмах "Тарас Бульба" и "Огнем и Мечем", — рассказал журналистам Петрашин.

По его словам, он был уже восьмым коллекционером, у которого руками силовиков отняли коллекцию: "Но я оказался единственным, кто не побоялся сказать об этом вслух. Остальные, испугавшись за свою жизнь, просто промолчали. По моей информации, к похищению моего антиквариата был причастен экс-министр внутренних дел Анатолий Могилев. А часть изъятого у меня оружия они подарили Пшонке с Януковичем. Но мафия продолжает действовать и сейчас, с не меньшими аппетитами. Ведь те, кто забирал мою коллекцию, не только не уволены, а при нынешней власти пошли на повышения", — уверен Петрашин.

По его словам, после того как его экспонаты "засветились" в домах беглых чиновников, следователь по особо важным делам областной прокуратуры написал письмо в ГПУ, что готов приехать и опознать оружие: "Но его запрос проигнорировали. Часть украденного, которая хранилась в милиции, мне действительно вернули, остальное тоже пообещали возвратить. Но пока только на словах. Ведь арт-мафия в нашей стране бессмертна", — уверен Петрашин. 

ФОТО: Вся власть



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!