Главная Новости Политика Кому достанутся семь вакантных округов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кому достанутся семь вакантных округов

Ровно через месяц, 17 июля, пройдут довыборы в парламент в семи округах в разных концах страны — от Прикарпатья до Луганщины

17 июня 2016, 11:07
Поделитесь публикацией:
Кому достанутся семь вакантных округов

Каждый из этих округов интересен сам по себе. А вместе они составляют достаточно репрезентативный срез украинского общества, чтобы рассматривать голосование 17 июля как пробу сил перед возможными перевыборами всего парламента. Кстати, если суммарные итоги по семи округам окажутся благополучными для президентской партии, то досрочных выборов Верховной Рады в этом году, по-видимому, все равно не будет. Зато президентская команда будет с большей уверенностью пугать внеочередной избирательной кампанией своих оппонентов и конкурентов.

 

Округ №85: по наследству младшему брату

 

Самый западный из семи округов, где предстоят довыборы, — 85-й на Прикарпатье, с центром в городе Калуше. В этот округ входят также Калушский, Рогатинский и часть Галицкого района Ивано-Франковской области. С 2006 года мэром Калуша был известный бизнесмен Игорь Насалик. В 2010 году он вновь был избран мэром, а в 2014-м стал кандидатом от БПП по 85-му округу и с легкостью победил, набрав свыше 52% голосов. Но он сохранил контроль и над Калушем: в октябре 2015 года городским головой был избран Игорь Матвийчук, который с 2007 года работал у мэра Насалика замом и затем первым замом. А мэром соседнего Рогатина тогда же, в октябре 2015-го, был избран младший брат Игоря Насалика Сергей Насалик. Благодаря этому позиции семьи Насаликов на Прикарпатье еще более усилились.

Два месяца назад, когда делили портфели в правительстве Владимира Гройсмана, Игорь Насалик получил пост министра топлива и энергетики. Теперь за освобожденное им кресло депутата от 85-го округа борется его младший брат, мэр Рогатина Сергей Насалик, выдвинутый, опять же, партией БПП "Солидарность". Нетрудно угадать, что он имеет здесь максимальные шансы на победу: у него и партийность правильная, и семья авторитетная (да еще и с министерским портфелем), и властные ресурсы не только свои собственные (как мэра Рогатина), но и Калушского городского головы Матвийчука.

К тому же в этих выборах не участвует "Народный фронт". В 2014 году кандидат от "НФ" Андрей Тирон занял второй место (18,65%). И лишь третий результат (11,28%) показала руководительница Калушской городской организации "Батьківщини" Ольга Сикора, хотя в 2012 году именно она была избрана здесь в Верховную Раду. Сейчас у Ольги Сикоры своего рода матч-реванш, только не с самим Игорем Насаликом, а с его младшим братом.

Своих кандидатов выдвинули также "Свобода" (Оксана Тебешевская"), Радикальная партия Олега Ляшко (Анжела Яроватая) и еще несколько партий. Их участие в выборах снижает шансы Ольги Сикоры на реванш. Более опасным конкурентом для Сергея Насалика может оказаться выдвиженец партии "Укроп" Виктор Шевченко, у которого тоже есть старший брат — народный депутат Александр Шевченко. Он победил в октябре 2014-го в 83-м округе в Ивано-Франковске, будучи выдвиженцем БПП, но в ноябре 2015-го покинул фракцию БПП и с тех пор числится внефракционным. Братья Шевченко известны на Прикарпатье как владельцы горнолыжного курорта "Буковель".

 

Округ №23: вторая попытка представительницы Палицы

 

В 23-м округе с центром в Маневичах, объединяющем четыре сельских района на востоке Волынской области, будет избираться народный депутат вместо Игоря Еремеева — председателя депутатской группы "Воля народа", погибшего вследствие несчастного случая в августе прошлого года. В 2014 году Еремеев набрал 40,9% и почти вдвое опередил своего главного конкурента — выдвиженку "Батьківщини", тогдашнюю главу Маневичской райгосадминистрации Людмилу Кирду, которую поддержали 22,17%. Сейчас Кирда уже не глава РГА, а просто физическое лицо-предприниматель. И хотя ее вновь выдвинула "Батьківщина", но ей будет трудно победить, поскольку у нее вновь есть сильный конкурент.

Бороться за мандат парламентария в 23-м округе будет Ирина Констанкевич — зампредправления благотворительного фонда Игоря Палицы "Тільки разом", выдвиженка партии "Укроп". В 2014 году она баллотировалась в соседнем 22-м округе в качестве самовыдвиженки и заняла второе место (24,21%). Победителем там стал кандидат от "Народного фронта" Игорь Лапин (24,24%), который опередил Ирину Констанкевич всего лишь на 28 голосов. Вторая попытка представительницы Палицы попасть в парламент вполне может оказаться более удачной. К тому же сам Палица сейчас возглавляет Волынский облсовет и очень хочет располагать собственной креатурой в Верховной Раде.

Президентская партия в 2014 году не выдвигала в 23-м округе конкурента Игорю Еремееву. Теперь кандидатом от БПП "Солидарность" стал директор ООО "Энергетическая группа" Юрий Кулачек. В 2014 году он боролся за мандат в качестве самовыдвиженца и набрал всего 1,93%. Сейчас у него есть статус кандидата от президентской партии и, что не менее важно, участника АТО. Кулачек имеет звание майора Вооруженных Сил Украины, ушел на фронт добровольцем. Но это, конечно, не гарантирует ему победу над конкурентками. К тому же у него будут отбирать голоса выдвиженец "Свободы" — первый зампредседателя облсовета Александр Пирожик и кандидат от Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Була.

 

Округ №206: надежда столичного Микитася

 

206-й округ охватывает часть города Чернигова, Черниговский и Репкинский районы. Народным депутатом от этого округа являлся член БПП Владислав Атрошенко, который в октябре прошлого года был избран мэром Чернигова. Теперь президентская партия официально выдвинула на замену Атрошенко директора коммунального предприятия "Парковка и рынок" Сергея Гаруса. А неофициально — поддерживает самовыдвиженца, президента госкорпорации "Укрбуд", экс-депутата Киевсовета от партии "УДАР" Максима Микитася. Он демонстрирует активность в 206-м округе еще с апреля, участвует в публичных мероприятиях и развернул рекламную кампанию. На билбордах изображение бизнесмена соседствует с эмблемой благотворительного фонда "Поліський Оберіг". Этот фонд хорошо известен черниговцам — он был основан Атрошенко четыре года назад и был главным инструментом его избирательных кампаний.

Шансы на победу есть и у кандидата от партии "Демократический альянс", участника АТО Игоря Андрейченко. Он дважды баллотировался в соседнем 205-м округе, к которому относится большинство избирательных участков города Чернигова. В октябре 2014 года он занял там третье место (12,37%), в июле 2015-го — четвертое (7,97%).

За 206-й округ будет бороться и бывший народный депутат от БПП Егор Фирсов, который в марте был лишен мандата в отместку за то, что в феврале он вышел из фракции БПП. Партия "Батьківщина" и Радикальная партия Олега Ляшко выдвинули здесь лидеров своих городских парторганизаций — Юрия Власенко и Дмитрия Блауша. Кандидатом от "Самопомощи" стал директор ООО "Черниговская индустриальная молочная компания" Александр Кириндась. Имеют своих кандидатов также партии "Укроп" (Ярослав Гирич), "Відродження" (Владимир Винниченко), "Свобода" (Владимир Федорок), "Оппозиционный блок" (Лидия Гаевская).

 

Округ №183: возвращение Путилова

 

К 183-му округу относятся часть города Херсона и Белозерский район. В октябре 2012 года здесь победил выдвиженец партии "УДАР" Андрей Путилов. Его семья владеет в Херсоне одним из крупнейших предприятий — ООО "Механический завод". В сентябре 2014-го Путилов получил пост губернатора, а свой округ отдал Андрею Гордееву, который в 2004–11 гг. работал на ООО "Механический завод", дойдя до должности начальника юротдела, после избрания Путилова народным депутатом был его помощником-консультантом. На местных выборах осенью прошлого года Путилов возглавил список БПП "Солидарность" в облсовет, а в декабре был избран председателем облсовета. Освобожденное им кресло губернатора оставалось вакантным более четырех месяцев, пока в конце апреля его не занял Гордеев — другого подходящего кадра у Путилова не нашлось. А на кресло народного депутата от 183-го округа, освобожденное Гордеевым, теперь претендует сам Путилов.

От "Батьківщини" здесь баллотируется лидер областной парторганизации, предшественник Путилова на посту губернатора Юрий Одарченко. "Самопомощь" вновь выдвинула Чернобаевского сельского голову Игоря Дудара, который в 2014-м получил 10,17% голосов и занял третье место. Также здесь зарегистрирован скандально известный бывший руководитель департамента противодействия наркопреступности МВД Илья Кива. В бюллетене он будет записан как боец батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого Национальной гвардии Украины. Также представлены в этом округе "Укроп" (Александр Книга"), "Свобода" (Олег Гаврилко), Радикальная партия Олега Ляшко (Виталий Плугатарев), "Оппозиционный блок (Анна Середа) и несколько других партий.

 

Округ №151: замгубернатора вместо министра

 

В 151-й округ с центром в городе Лохвице входят город Гадяч и пять с половиной районов на севере Полтавской области. В октябре 2014 года здесь абсолютную победу одержал представитель БПП Тарас Кутовой, которого поддержали 62,86% избирателей. Сейчас Кутовой работает министром аграрной политики и продовольствия, а на освобожденный им округ президентская партия выдвинула заместителя губернатора Романа Товстого, который отвечает в ОГА за вопросы агропромышленного комплекса, экологии и природных ресурсов, гражданской защиты, детей, семьи, молодежи и спорта.

Его главным конкурентом стал лидер областной организации "Батьківщини", экс-нардеп Руслан Богдан. С агитацией в его поддержку уже успела выступить Надежда Савченко. "Свобода" выдвинула здесь Ивана Близнюка, который во времена Виктора Ющенко работал первым замгубернатора. От Радикальной партии Олега Ляшко баллотируется однофамилец партийного лидера Руслан Ляшко. Собственных кандидатов выдвинули и ряд других партий, в том числе "Укроп" (Инна Авраменко), "Відродження" (Людмила Овчаренко), "Оппозиционный блок" (Александр Березянский).

 

Округ №27: для личного адвоката Корбана

 

Народным депутатом от 27-го округа в Днепре (тогда еще Днепропетровске) был Борис Филатов, который прошлой осенью победил на выборах мэра. На его место партия "Укроп" выдвинула личного адвоката Геннадия Корбана Оксану Томчук. БПП "Солидарность" имеет здесь двух кандидатов. Официально от президентской партии выдвинут главврач Днепропетровской областной больницы имени Мечникова Сергея Рыженко. Он член фракции "Солидарность" в Днепропетровском облсовете, возглавляет постоянную комиссию облсовета по вопросам здравоохранения, детства и материнства. Неофициальным протеже БПП "Солидарность" считается Татьяна Рычкова — бывший волонтер, а с января 2015 года — старший офицер Минобороны, которая занималась реформированием системы материального обеспечения Минобороны, а затем взялась за программу обеспечения морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ.

Также будет бороться за этот округ самовыдвиженец Загид Краснов и представитель "Відродження" Анатолий Крупский, занявшие на выборах мэра соответственно третье место (12,43%) и пятое (2,02%). Среди кандидатов от других партий можно упомянуть Татьяну Корнийчук ("Батьківщина"), Александра Замкового ("Свобода") и Сергея Пасхалова (Радикальная партия Олега Ляшко). "Оппозиционный блок" на съезде, прошедшем в конце мая, не выдвинул в этом округе никого.

 

Округ №114: конкуренция бывших

 

Самый восточный из семи округов, где предстоят довыборы, — 114-й с центром в Станице Луганской, охватывающий шесть с половиной районов северо-востока Луганщины. В октябре 2014-го народным депутатом здесь стал самовыдвиженец Юрий Гарбуз, получивший 25,56% голосов. Он сразу же вошел во фракцию БПП, а месяц назад был назначен губернатором Луганской области.

Теперь за депутатский мандат здесь борются сразу несколько бывших. От "Оппозиционного блока" — бывший глава Новопсковской райгосадминистрации и Новопсковского райсовета Борис Лебедев. От "Свободы" — бывший министр агрополитики Игорь Швайка. От "Батьківщини" — лидер областной парторганизации, бывший губернатор Ирина Веригина. От самого себя — бывший народный депутат от 108-го округа (город Красный Луч и Перевальский район) Валерий Мошенский. От "Укропа" — Роман Бручко, который был помощником у депутата-"регионала" Владимира Чуба.

БПП "Солидарность" выдвинул здесь лидера общественной организации "Трибун" Дениса Денищенко (он был внештатным советником у губернатора Геннадия Москаля). А от Радикальной партии Олега Ляшко баллотируется командир разведывательного отделения 34-го батальона Вооруженных Сил Украины Константин Ильченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Вишневский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!